«Запорожсталь» обчистили на 700 тыс. грн.

Share

Сотрудниками управления по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Запорожской области задержана преступная группа, похитившая с ОАО “Запорожсталь” стратегическое сырье на 700 тыс. грн., сообщает центр общественных связей Запорожского областного управления МВД Украины дел.


 


В состав группы входили несколько сотрудников предприятия (инженерно-технические работники среднего звена и охранники) и руководитель одной из запорожских коммерческих структур.


В общей сложности, как установлено сотрудниками УГСБЭП, участниками преступной группы с ОАО “Запорожсталь” было похищено огнеупорного кирпича на сумму не менее 700 тыс. грн.


 


Установлено также, что весь похищаемый с комбината спецкирпич сначала скупался за наличные за полцены одной из запорожских фирм, которая, легализовав краденное, реализовывала его уже по реальной цене промпредприятиям других регионов Украины.


 


Члены ОПГ обвиняются в “присвоении имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением” – преступлении, предусмотренном ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины и влекущем за собой наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.


 


Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.


 


Источник: rupor.info