Гендиректор «Запорожстали» предложил ввести пошлины на импорт проката из РФ

Share

Генеральный директор металлургического комбината «Запорожсталь» Ростислав Шурма предлагает ввести 5%-ную импортную пошлину на металлопродукцию из РФ.

«Уже прошло три месяца с тех пор, как РФ ввела 5%-ную пошлину на импорт металлопроката из Украины и тем самым существенно ограничила нам рынок. В то же время российский прокат по полной программе беспошлинно едет в Украину», – написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

По его словам, вполне справедливо Украине ввести зеркальные пошлины, если невозможно добиться отмены введенных со стороны РФ.

При этом Р.Шурма констатировал, что у Министерства экономического развития и торговли Украины отсутствует мотивация заниматься таким важным вопросом, а также защищать национальные экономические интересы.

В то же время он подверг критику позицию МЭРТа в отношении экспорта металлолома. «Все больше поражаюсь бесстрашию отдельных чиновников действующего правительства. Руководители министерства, наплевав на прямой судебный запрет, раздали квоты на экспорт 140 тыс. т металлолома. Это при том, что в Украине катастрофически не хватает лома для внутренних потребителей. Представляете, какая у людей «мотивация»?!», – написал топ-менеджер

Напомним, что 16 марта 2016 года Комиссия МЭРТ рекомендовала утвердить 56 экспортных контрактов общим объемом 143,8 тыс. т. металлолома. В целом, каждая одобренная заявка предусматривает экспорт в диапазоне от 1,5 тыс. т до 5 тыс. т металлолома сроком действия до двух месяцев. Максимальные квоты по 10 тыс. т предлагаются двум компаниям – ООО «ТИС» и ЧП «Вторсырье-Юг».

Как сообщалось ранее, 15 марта суд приостановил действие приказа МЭРТ №337 от 1 марта 2016 года об утверждении баланса лома на 2016 год по иску «Металлургпром».

При этом в судебных документах уточняется, что «Металлургпром» требует отмены приказа МЭРТ об утверждении баланса лома черных металлов на 2016 года в связи с тем, что соответствующий приказ принят с нарушением процедуры и не имеет государственной регистрации.