«Запорожсталь» отключили от электроэнергии из-за невозмещения НДС

Share

Государственный монополист «Запорожьеоблэнерго» отключил ПАО «Запорожсталь» от электроэнергии, говорится в пресс-релизе металлургического гиганта.

Согласно сообщению, это произошло вследствие задолженности меткомбината за потребляемую электроэнергию в размере 140 млн. грн., которая возникла из-за задолженности государства перед «Запорожсталью» по возмещению налога на добавленную стоимость в размере более 822 млн. грн.

«Благодаря грамотным техническим действиям специалистов комбината полная остановка предприятия и аварии не допущены, угрозы жизни и здоровью работников комбината нет», – констатировали на метпредприятии.

«Мы не можем допустить полную остановку комбината и оставить без заработной платы коллектив предприятия, поэтому приняли сложное решение. В ущерб выполнению инвестиционной  программы по экологической модернизации аглофабрики мы сняли с бюджета этого проекта 70 млн. грн. для частичного погашения долга перед «Запорожьеоблэнерго», – приводятся в сообщении слова гендиректора «Запорожстали» Ростислава Шурмы.

Как отметил топ-менеджер, это ставит под угрозу установку в срок газоочистных систем на агломашинах, «но у нас нет другого выхода: резервных средств у комбината не осталось».

В результате этого платежа электроснабжение комбината восстановлено и сейчас производство работает в штатном режиме. «Но это не решение проблемы – если ситуация по возврату НДС кардинально не изменится, комбинат окажется в окончательном тупике в ближайшие две недели: нечем будет платить заработную плату людям, не будет средств на модернизацию производства и даже на текущие ремонты», – констатирует Р.Шурма.

По его словам, сложилась патовая ситуация, когда государственные органы власти уничтожают работающие предприятия, с одной стороны, вымывая у них оборотные средства невозвратом НДС, с другой – одновременно требуя стопроцентных оплат услуг госмонополистов.

ПАО «Запорожсталь» является крупнейшим налогоплательщиком Украины и Запорожской области. Комбинат  по итогам 2014 года перечислил в бюджеты всех уровней более 1,4 млрд. грн., а за 10 месяцев 2015 года – 2,1 млрд. грн.

Напомним, что 27 ноября «Запорожсталь» получила уведомление от «Запорожьеоблэнерго» об остановке поставок электроэнергии вследствие нарушения графика обязательных платежей, которые возникли у комбината из-за задолженности государства по возмещению налога на добавленную стоимость в размере более 822 млн. грн.