Рада запретила приватизацию завода “Маяк” в 2006

Share

Верховная Рада запретила приватизацию открытого акционерного общества “Завод “Маяк” (Киев) в 2006 году.


 


За принятие в новой редакции соответствующего законопроекта №6310-1 проголосовали 294 депутата при необходимых 226.


 


До этого депутаты не смогли преодолеть вето Президента.


 


Ранее Президент Виктор Ющенко ветировал этот закон.


 


В октябре 2005 года Рада запретила приватизацию завода “Маяк”.


 


Закон предлагает включить завод “Маяк” в список объектов, не подлежащих приватизации, поскольку он имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства.


Завод “Маяк” – ведущее предприятие в Украине и СНГ по изготовлению приборов магнитной записи, является соисполнителем целевой программы Министерства обороны по разработке и изготовлению аппаратуры по теме “Трансляция”, исполнителем государственного заказа по ремонту и переаттестации продукции военно-технического предназначения.


 


В пояснительной записке подчеркивается, что с 2002 года предприятие работает прибыльно, полностью рассчиталось с долгами в бюджет, пенсионный фонд и по зарплате.


 


Кроме того, с 1999 по 2003 предприятие увеличило производство промышленной продукции в 6,6 раз, средняя зарплата работников выросла в 8 раз, в 2003 году количество рабочих мест увеличилось на 90 человек.


 


Проект был внесен на рассмотрение Рады депутатом Виталием Майко (фракция Партии промышленников и предпринимателей) в декабре 2004 года.


 


Как сообщалось, в декабре 2004 Фонд государственного имущества решил продать завод “Маяк” (Киев) до апреля 2005 года.


 


Сейчас 100% акций предприятия принадлежит государству.


Завод “Маяк” занимается разработкой, изготовлением и реализацией радиоэлектронной аппаратуры, а также аппаратуры бытового и производственно-технического назначения.


 


Источник: Українські новини