“Металлургпром” прогнозирует в мае рост производства на 5-7%

Share

Объединение металлургических предприятий “Металлургпром” прогнозирует производство стали на уровне 2,7 млн тонн в мае. В мае металлурги планируют произвести 2,56 млн тонн чугуна и 2,5 млн тонн проката.


Для обеспечения указанных объемов производства металлургам потребуется поставка 630 тыс. тонн аглоруды, 1 580 тыс. тонн концентрата, 520 тыс. тонн агломерата, 800 тыс. тонн окатышей, 1000 тыс. тонн известняков, 1 240 тыс. тонн металлургического кокса, 380 тыс. тонн металлолома.


Заявки металлургических предприятий по известнякам и железорудному сырью отечественных производителей обеспечиваются полностью.


Частично потребность металлургов в железорудном сырье будет обеспечиваться импортным сырьем: аглорудой – 60 тыс. тонн, окатышами – 25 тыс. тонн, концентратом – 150 тыс. тонн.


По распределению “Укркокса” на май потребность металлургических предприятий в коксе обеспечивается полностью.


При этом, исходя из ожидаемых в мае поставок около 1 130 тыс. тонн украинских углей, необходимо ввезти не менее 860 тыс. тонн импортного угля для коксования.


По состоянию на 1 апреля на метпредприятиях в работе находились: 30 доменных печей из 36, 17 конвертеров из 21, 8 мартеновских печей из 16 и 5 электропечей из 15.


Как сообщалось ранее, на апрель “Металлургпром” спрогнозировал производство 2,58 млн тонн стали, 2,42 млн тонн чугуна и 2,33 млн тонн проката.


Источник: Українські новини