Несмотря на то, что согласно прогнозам спрос на сталь будет расти всего на 1,7% в год в ЕС-25 и менее, чем на 1% в год в ЕС-15, Западная Европа остается важным мировым рынком, как в объемах потребления, так и в ценовом аспекте. Кроме того, часто рынок Западной Европы обнаруживает некоторые сегменты с привлекательными темпами роста, считает Филипп Варин, исполнительный директор Corus.
Менеджер полагает, что на рынке ЕС-15 стратегия метпроизводителей должна опираться на факты, которые подтверждают ценность производства, тогда как на других мировых рынках производители ориентированы на стратегию сокращения затрат. «Это (Западная Европа – UGMK.INFO) место для реализации стратегии стоимости», – сообщил Филипп Варин на недавней конференции в Лондоне.
При этом рынок Великобритании – один из наиболее интенсивно развивающихся метрынков в Европе, который, согласно прогнозам, будет расти в среднем на 2,5% ежегодно. Здесь также будут наиболее быстрыми темпами развиваться сектора социального строительства: их рост составит около 6,5% в год. Кроме того, в Европе темпами выше средних (4-4,5%) будет расти рынок облицованной стали для строительства.
Европейский автомобильный сектор: на сталь для корпуса прогнозируется рост спроса на уровне 2% в год, намного более высокими темпами (+6%) будет расти спрос на высокопрочную сталь.
При этом в указанных сегментах основную роль будет играть качество и техника производства продукции, продажный и послепродажный сервис, брендинг и знание рынка. Поэтому здесь будет сложно компаниям, ориентирующимся на снижение затрат.
uaprom.info(Киев)