Вчера заседание Киевсовета проводилось по новым правилам. Во время рассмотрения землеотводов людям предоставили возможность выступить на трибуне и объяснить, зачем им эта земля понадобилась. Назвав последнее нововведение “издевательством над киевлянами”, а секретаря Киевсовета Олеся Довгого “лжецом и аферистом”, представители фракций БЮТ и блока Виталия Кличко покинули заседание. Впрочем, как и в прошлый раз, на принятии решений это не отразилось.
Вчерашнее заседание Киевсовета можно смело сравнить с показательным уроком в школе. Перед началом сессии секретарь горсовета Олесь Довгий счел нужным провести ликбез. Прежде всего он подчеркнул, что все заявления относительно землеотводов на заседании 1 октября (о том, как принимались решения, см. Ъ от 2 октября) – “не более чем политические”. После чего наглядно, на заранее подготовленных схемах, начал показывать, сколько и какие процедуры проходит желающий получить хотя бы 1 кв. м в столице. “Теперь вы сами видите, что Остапу Бендеру было легче собрать папку про Корейко, чем киевлянину приватизировать свою землю,– подытожил господин Довгий.– И чтобы прекратить любые спекуляции на эту тему, мы будем приглашать в зал заседаний всех претендентов на землю, задавать им тут же, на месте, все вопросы и только после этого принимать решение”.
В повестке дня вчерашнего заседания было 36 землеотводов, решения по которым в коридоре ждала огромная толпа, преимущественно старушек. Как стало известно позже, некоторые из них по состоянию здоровья так и не дождались решения по “своим трем соткам” и ушли домой. Особое внимание уделили и представителям СМИ – им не только раздали проекты всех решений, но и пригласили желающих посидеть в президиуме. Чтобы продемонстрировать “стопроцентную прозрачность работы”, господин Довгий усадил корреспондента Ъ рядом с собой, как оказалось – в кресло мэра. Правда, позже, со словами “Леонид Михалыч (мэр Киева Леонид Черновецкий.–Ъ) может подъехать, будет некорректно” попросил пересесть.
Сорока присутствующим на заседании депутатам удалось собрать и зарегистрировать 61 карточку для голосований, обеспечив таким образом кворум. “Чтобы не мучить людей в коридоре”, их вскоре начали пускать в зал. В основном пожилые мужчины и женщины в платочках, некоторые, еле передвигаясь, подходили к микрофону и объясняли, зачем им земля.
– Потому что я тут вырос,– начал житель Дарницкого района Василий Казимко.– Приватизацией начала заниматься еще моя мама, но она уже умерла…
– Эти две сотки нам принадлежали еще с царских времен,– продолжила следующая в очереди.
– Я пришла вместо своей мамы, она уже не ходит, у нас там дом, сарай, мы там живем больше 60 лет,– рассказывала очередная просительница.
У депутатов вскоре начали сдавать нервы. “Перестаньте издеваться над людьми”,– заблокировала трибуну Татьяна Мелихова (БЮТ) вместе с однопартийцем Юрием Дмитруком. “Не устраивай шоу, приглашать надо было, когда гектары тысячами раздавал. Ты – лжец и аферист!” – кричал, указывая на Олеся Довгого, Сергей Подгорный (БЮТ). Растерявшиеся киевляне не понимали, что происходит, и продолжали жалобно просить проголосовать за их “родную землю”. В результате представители БЮТ и блока Виталия Кличко в знак протеста покинули зал заседаний. С повестки дня сняли четыре земельных вопроса, остальные приняли. Старушки начали благодарить голосовавших депутатов и заверять, “что всем расскажут, кто действительно заботится о людях”. Остальные вопросы повестки дня бурных споров не вызвали, и после того, как киевлян вывели из зала, темп работы ускорился.
“Как же они (БЮТ и блок Виталия Кличко.–Ъ) весь этот сценарий схавали! Подставили себя. Лучшего антипиара, чем не проголосовать за стоящих перед тобой конкретных людей, не придумаешь”,– поделился размышлениями с корреспондентом Ъ один из депутатов.
Свой уход представители БЮТ объяснили протестом против “желания власти прикрыть свои аферы бедными киевлянами”. Депутаты фракции блока Виталия Кличко присоединились к протесту из-за не предоставленных им проектов решений по землеотводам от 1 октября.