Почем место в торговом центре

Share


Из-за дефицита площадей в торговых центрах арендные ставки за год выросли в 2-2,5 раза. По утверждению операторов рынка, в Киеве наблюдается дефицит торговых площадей. В крупных торговых центрах нет свободных зон для аренды, из-за чего спрос значительно превышает предложение. Такая ситуация отражается на арендных ставках, которые могут достигать 100-150 долларов за квадратный метр.



При этом, средняя цена аренды торговых площадей в Европе составляет 20-30 долларов. «Во многом цена аренды экономически не обоснована. «Дефицит наблюдается из-за очень низких темпов ввода торговых центров в эксплуатацию», — считает Вадим Непоседов, генеральный директор Украинской торговой гильдии. Он утверждает, что причина этого — политика городских властей, из-за которой усложнены разрешительные процедуры.



Девелоперы, стремясь увеличить прибыль, устанавливают и соответствующие цены на аренду. Из-за большого дефицита торговых площадей арендаторы вынуждены соглашаться на них», — считает Сергей Панченко, старший менеджер по маркетингу девелоперской компании «Аркс-Украина».



Первый этаж — самый дорогой



Стоимость аренды в разных торговых центрах также существенно отличается. В зависимости от того, насколько торговый центр удален от центра города, цена квадратного метра может колебаться от 50-ти до 150 долларов за квадратный метр. Немаловажным является также расположение объекта, причем значение имеет не только район, транспортные пути, но и посещаемость и доступность торговых центров.



Разной будет арендная плата и внутри самого торгового центра. Так, самая высокая посещаемость на первом этаже, соответственно дороже будет и аренда.



Несмотря на растущее число торговых центров и высокую конкуренцию, прогнозы специалистов рынка неутешительны. Соотношение низкого предложения и высокого спроса на торговую недвижимость не позволит стабилизироваться темпам роста цен. «Пока сохраняется дефицит торговых площадей, и я думаю, он будет прослеживаться еще достаточно долгое время, будет расти и стоимость аренды», — говорит Панченко.



Торговые центры для богатых



Что касается позиционирования торговых центров, то практически все они рассчитаны на средний сегмент потребителей. Несмотря на это, в ближайшее время планируется появление большего количества торговых центров, рассчитанных на людей с высоким доходом. Сейчас такими объектами являются только «Мандарин-Плаза», арендная площадь которого составляет 9400 квадратных метров и «Арена-Сити» — 8000 квадратных метров. Немаловажным требованием для таких объектов является внутренняя инфраструктура, четко подобранные торговые точки, в которых осуществляется продажа товаров известных торговых марок.



«Для подобных центров очень важно месторасположение, это не может быть отдаленный район города. Важен стиль, внутреннее расположение, транспортные подъезды», — рассказывает Сергей Панченко.



Растущие доходы населения, а следовательно и покупательская способность, позволяют говорить о том, что интерес к торговым центрам будет повышаться.



Вместе с этим меняются и запросы самих потребителей, которые все чаще отдают предпочтение универсальным торговым центрам, которые включают в себя рестораны, фаст-фуды, кинотеатры, боулинг-клубы и т. п. Кроме того, универсальный торговый центр предполагает наличие, например, отделения банка, салона красоты и других сервисов.



На спрос реагирует и рынок: специалисты говорят о том, что именно такие проекты будут вводиться в эксплуатацию в ближайшее время.



Эксперты считают, что на данном этапе на рынок приходят профессиональные девелоперы, иностранные операторы, что влияет на формат проектов торговых центров. «В проектах торговых центров, которые появятся к 2010-2012 годам, предусмотрены большие площади под развлекательные зоны, — рассказывает Непоседов, — например, будут появляться крупные игровые зоны и комплексы водных аттракционов площадью от 10 000 квадратных метров, пока же игровые зоны занимают площадь до 500 метров».



Дарья Черкашина


3.07.2007, Дело