Обзор рынка 31.01.2014

Share

НОВОСТИ РЫНКА


Акции


По итогам торговой сессии четверга индекс Украинской биржи вырос на 0,8%, закрывшись на отметке 887 пунктов. Похоже, что для инвесторов текущие ценовые уровни по большинству акций отечественных эмитентов являются привлекательными для покупок, даже несмотря на ослабление национальной валюты и политические риски. Лучше других вчера выглядели бумаги «Донбассэнерго» и «Укрнафты», котировки которых подскочили на 5,2% и 5,9% соответственно. Подъём мы связываем с тем, что по этим эмитентам существует так называемая «дивидендная тема». Другими словами ожидаемая дивидендная доходность по данным акциям превышает 10%. Среди «голубых фишек», которые показали снижение отметим акции «Райффайзен Банка Аваль» и «Азовстали», их котировки просели на 2,0% и 1,2% соответственно. Фьючерсные контракты с исполнением в марте потеряли в цене 0,3%, спред к базовому активу стал отрицательный, -8 пунктов.


Фондовые индексы США в четверг отыграли все потери, полученные в первой половине этой недели. Хорошие данные по росту ВВП в 4 квартале на 3,2% в годовом исчислении, а также неплохая отчетность ряда крупных компаний прибавили оптимизма игрокам рынка.


Сегодня торги в Европе начинаются разнонаправленной динамикой основных биржевых индексов. Внешний фон можно считать нейтральным.


Из статистических данных стоит обратить внимание на:


12:00 Еврозона – Индекс потребительских цен (Consumer Price Index, CPI).


16:55 США – Индекс потребительского доверия (Consumer Confidence Index).


НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ


Новость


Валовой внутренний продукт (ВВП) Украины за четвертый квартал 2013 года вырос на 3,7% по сравнению с четвертым кварталом 2012 года, что позволило перекрыть его падение в первых трех кварталах и в целом по итогам года выйти на нулевую динамику, сообщила Государственная служба статистики в четверг.


Согласно ее данным, по сравнению с третьим кварталом 2013 года в четвертом квартале ВВП увеличился на 2,4%.


ВВП Украины до четвертого квартала 2013 года падал пять кварталов подряд: если в третьем и четвертом кварталах 2012 года спад составил 1,3% и 2,5% соответственно, то в 2013 году он ускорялся с 1,1% в первом квартале до 1,3% – во втором и третьем.


Номинальный ВВП в минувшем году, по оперативным данным, составил 1444 млрд грн, что на 44 млрд грн, или 3,1% превышает аналогичное предварительное значение номинального ВВП за 2012 год, обнародованное год назад. (Впоследствии значение номинального ВВП за 2012 год было улучшено до 1409 млрд грн).


В целом по итогам 2012 года рост ВВП Украины замедлился до 0,2% с 5,2% годом ранее.


Правительство Украины прогнозирует рост ВВП Украины в 2014 году на 3%, тогда как оценки международных экспертов более скромные – от 1% до 2%.


Комментарий


Для нас было сюрпризом, что экономика Украины не показала снижение по официальным данным в 2013 году, ведь объёмы промышленного производства упали на 4,7% по итогам года. В наших последних прогнозах мы оценивали снижение ВВП на 0,5%. Основным фактором внушительного роста ВВП в 4кв. был рекордный урожай зерновых, который составил 63 млн тонн.


На 2014 год мы прогнозируем рост экономики Украины в пределах 2,5%. Среди основных предпосылок для роста ВВП в этом году выделим ожидаемое улучшение спроса на украинскую сталь на внешних рынках. Кроме этого, мы прогнозируем дальнейшее увеличение потребительских расходов. В 2013 году рост оборота розничной торговли составил 9,5% по отношению к 2012 году.