Обзор рынка 30.10.2013

Share

НОВОСТИ РЫНКА


Акции


Во вторник индекс Украинской биржи закрылся коррекцией на 0,3% остановившись на отметке 869 пунктов. Среди акций, которые наиболее повлияли на снижение индикатора рынка, отметим бумаги «Азовстали» и «Райффайзен Банка Аваль», их котировки ушли вниз на 1,4% и 0,7% соответственно. В это же время, на положительной территории закрылись котировки «Центрэнерго» и «Донбассэнерго» с результатом «плюс» 0,5% и 1,1% соответственно. В акциях второго эшелона продолжились покупки по бумагам «Концерна Стирол», которые подорожали на 5,8% на объёме торгов в 173 тыс грн. Декабрьские фьючерсные контракты вчера снизились на 0,2%, спред к базовому активу 2 пункта.  


На основных зарубежных фондовых площадках ситуация во вторник была на стороне игроков на повышение. В США индекс S&P500 уверенно компенсировал незначительные потери понедельника, поднявшись на 0,5% и достигнув очередных максимумов 1770 пунктов. Значительный вклад в ход торгов внесла новость о том, что корпорация IBM утвердила программу выкупа собственных акций на общий объём 15 млрд долл.


Сегодня на европейских биржах преобладают оптимистичные настроения. Основные индексы региона демонстрируют рост в пределах 0,5%.


Из статистических данных стоит обратить внимание на:


12:00 Еврозона – Индекс делового климата ( Business climate indicator ).


14:30 США – Внутренний валовый продукт(предварительный) (Gross domestic product-prel).


НОВОСТИ КОМПАНИЙ


Новость


Avangardco Investments Public Limited (Avangardco), холдинговая компания украинской аграрной группы «Авангард», 29 октября выплатила $10 млн процентного дохода за шестой купонный период по еврооблигациям с погашением в 2015 году.


Как сообщается на веб-сайте компании, выплата осуществлена из расчета 10% годовых.


Avangardco в конце октября 2010 года разместила дебютные еврооблигации на $200 млн. Ценные бумаги были размещены по цене 98,093% номинала с доходностью к погашению 10,5% годовых.


Лид-менеджерами выпуска выступили J.P.Morgan Securities Ltd и TD Investment Limited.


Процентная ставка на все купонные периоды установлена на уровне 10% годовых. Выплата процентов осуществляется раз в полгода – 29 апреля и 29 октября.


Срок обращения еврооблигаций – до 29 октября 2015 года.


«Авангард» – вертикально интегрированный холдинг, специализирующийся на производстве яиц и яичных продуктов, является крупнейшим игроком на украинском рынке.


Агрохолдинг в 2012 году увеличил чистую прибыль на 16,3% по сравнению с 2011 годом – до $228,23 млн. Его выручка при этом возросла на 13,7% – до $629,31 млн.


Комментарий


Котировки еврооблигаций «Авангарда» в текущее время составляют 100,0/102,0 подразумевая доходность к погашению при продаже 10,3%, а при покупке 9,1%. С начала 2013 года котировки данных еврооблигаций выросли на 5,5%, что значительно лучше, чем динамика суверенных еврооблигаций с погашение в 2015 году, которые за тот же период потеряли в цене 8,2% и сейчас торгуются в диапазоне 92,3/93,5 соответствующая доходность к погашению 11,9%/11,1%.