НОВОСТИ РЫНКА
Акции
В четверг украинский рынок акций продемонстрировал уверенный рост по индексу УБ, который по итогам торговой сессии поднялся на 1,4% до отметки 890 пунктов. Как и ожидалось, основным стимулом для игры на повышение со стороны трейдеров стал сигнал пробития индикатором рынка уровня сопротивления в 870 пунктов. Из отдельных акций выделим рост котировок «Райффайзен Банка Аваль» на 2,1% после выхода хорошей отчетности финансового учреждения за третий квартал этого года. В акциях второго эшелона была заметная активизация в бумагах «Концерна Стирол», котировки которого поднялись на 3,0%. Похоже, что в ближайшее время могут появиться какие либо положительные корпоративные новости касательно данной компании. Цены декабрьских фьючерсных контрактов вчера выросли на 1,4% до 888 пунктов, спред к базовому активу на закрытии был -2 пункта.
Ключевые фондовые индексы Европы завершили четверг на положительной территории на фоне того, что ряд крупных компаний отчитался о квартальных результатах, превысивших средние прогнозы аналитиков, а также благодаря публикации позитивных данных по индексу PMI в Китае.
Сегодня европейские площадки начали день умеренным снижением в пределах 0,3%.
Из статистических данных стоит обратить внимание на:
11:00 Германия – Индекс делового оптимизма IFO (IFO Business Climate Index)
15:30 США – Заказы на товары длительного пользования ( Durable goods orders).
НОВОСТИ КОМПАНИЙ
Новость
Прибыль Райффайзен Банка Аваль[BAVL] (Киев) в январе-сентябре 2013 года составила 737,712 млн грн, что в 10,8 раза больше показателя за аналогичный период 2012 года (68,567 млн грн).
Согласно отчету банка о финансовых результатах за третий квартал текущего года, его прибыль в июле-сентябре составила 215,849 млн грн, что в 4,1 раза больше, чем за соответствующий прошлогодний период (52,522 млн грн).
Чистый процентный доход банка по итогам девяти месяцев составил 2,846 млрд грн, что на 6,9% меньше аналогичного прошлогоднего показателя (3,058 млрд грн).
Совокупные активы банка за указанный период уменьшились на 6,2% – до 44,804 млрд грн, в том числе кредиты и задолженность клиентов увеличились на 1,1% – до 26,348 млрд грн.
При этом объем резервов под обесцененные кредиты уменьшился на 10,1% – до 8,914 млрд грн, или до 33,8% суммы кредитов.
Уставный капитал банка вырос на 0,02% – до 3,003 млрд грн, совокупный собственный капитал за девять месяцев увеличился на 13,7% – до 7,216 млрд грн.
Комментарий
Банк действительно показал хороший уровень прибыльности за 9 мес. этого года, учитывая то, что рентабельность капитала за данный период, по нашим расчетам, составила 10,2%. Основным моментом, который позволил финансовому учреждению нарастить прибыль, является достаточный уровень сформированных резервов под проблемную задолженность. Из данных баланса следует, что резервы сформированы в размере 20,1% от общего кредитного портфеля. Отдельно отметим, что определенное беспокойство вызывает планомерное снижение общих активов банка, которые уменьшились на 17% с начала 2010 года.