Аналитический обзор рынка 09.08.2013

Share

Новости рынка


Акции


Вчера на украинском рынке акций в очередной раз наблюдалась невыразительная динамика. Индекс УБ после попытки снижения в начале дня вернулся на прежние позиции на уровне 880 пунктов. Из наиболее торгуемых бумаг лишь акциям «Мотор Сич» и акциям «Авдеевского коксохима» удалось выйти в незначительный «плюс». В это же время, заметное снижение на 1,4% было зафиксированно только по бумагам «Укрсоцбанка», изменение котировок по остальным компонентам индексной корзины было несущественным.    Фьючерсные контракты в четверг прибавили 0,4% увеличив спред к базовому активу до 16 пунктов.


Основные фондовые индикаторы Европы вчера продемонстрировали подъём на фоне хороших квартальных отчетов ряда региональных компаний и благоприятных статистических данных из Китая. Так, темпы роста экспорта и импорта второй по величине экономики мира в июле ощутимо превзошли среднерыночные ожидания, компенсировав опасения по поводу возможного сворачивания программы монетарного стимулирования в США.


Сегодня в первой половине дня европейские индексы продолжили восходящее движение. Фьючерсы на американские индексы также  находятся на положительной территории, что должно сопутствовать позитивным настроениям игроков рынка.


Из статистических данных стоит обратить внимание на:


17:00 США – Оптовые продажи (Wholesale sales).


Новости компаний


Новость


«Харцызский  трубный завод», входящий в группу «Метинвест», нарастил производство труб большого диаметра в июле до 44,6 тыс тонн, что на 84% больше чем месяцем ранее. В январе-июле предприятие выпустило 171,7 тыс тонн трубной продукции, что было на 40% меньше чем в соответствующий период годом ранее. В целом, украинские трубные предприятия в январе-июле 2013 года сократили производство труб из черных металлов на 21,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 1,006 млн тонн.


Комментарий


Производственные показатели «Харцызского трубного завода» в июле были лучшими в этом году. На наш взгляд, резкий рост производства может указывать на то, что у предприятия появились новые заказы. Касательно финансовых показателей компании, то за первое полугодие 2013 чистая прибыль  «Харцызского трубного» составила 33,5 млн грн, по сравнению с чистой прибылью в 234,5 млн грн в первом полугодии 2012. На данный момент мы сохраняем прогноз чистой прибыли компании на уровне 100 млн грн по итогам всего 2013 года.