Акции
Торговую сессию 8 мая индекс Украинской биржи закончил снижением на 0,9%. Из «голубых фишек» более других дешевели акции «Райффайзен Банка Аваль», которые потеряли 2,0% своей стоимости. В энергетическом секторе бумаги «Центрэнерго» и «Донбассэнерго» просели на 1,0% и 0,4% соответственно. В это же время, акциям «Мотор Сич» удалось удержаться выше отметки в 2000 грн, котировки эмитента в течении дня поднялись на скромные 0,1%.
В пятницу, 10 мая, фондовые индикаторы США предпринимали попытку коррекции, но в итоге продолжили движение вверх, прибавив к своим историческим максимумам еще примерно 0,3%. Индекс S&P500 закрылся на отметке 1633 пункта, а Dow Jones завершил день немногим выше уровня в 15 100 пунктов.
Сегодня старт торгов в Европе был без энтузиазма. Игроки рынка фиксируют прибыль, но значительных распродаж не наблюдается. Что касается отечественного рынка акций, то после праздников активность торгов должна увеличиться. 8 мая общий оборот торгов на Украинской бирже составил 23 млн грн. Сегодня оборот торгов должен вырасти как минимум вдвое.
Из статистических данных стоит обратить внимание на:
15:30 США – Розничные продажи (Retail Sales)
17:00 США – Объем деловых запасов (Business inventories).
Основные события
Производство стали в Украине упало на 7% в апреле
Украинские металлурги выплавили 2,74 млн тонн стали в апреле этого года, что подразумевает спад на 7,3% по сравнению с результатами аналогичного месяца прошлого года. Снижение выплавки по сравнению с мартом составило 4,9%. В разрезе среднедневной выплавки стали в 91,2 тыс тонн, показатели апреля были на 1,7% ниже чем в марте.
За период с января по апрель 2013 года, выплавка стали в Украине снизилась на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, говорится в сообщении отраслевой ассоциации «Укррудпром».
комментарий
Падение выплавки стали на 7% в апреле отражает тот факт, что в отличии от предыдущих лет, на мировых рынках не произошло активизации спроса. Дополнительным негативным моментом для отечественных металлургов является усиление конкуренции со стороны китайских производителей. Мы вынуждены пересмотреть в сторону понижения наш базовый прогноз по выплавке стали в Украине в 2013 году, с роста на 2% до нулевой динамики.