Аналитический обзор рынка 03.04.2013

Share

Новости рынка


Акции


Во вторник несмотря на то, что «голубые фишки» закрылись смешанной динамикой, индекс Украинской биржи продолжил стремительное снижение. Индикатор рынка потерял 3,0% и закончил торговую сессию на отметке в 817 пунктов. Из акций, которые показали рост, выделим подъём котировок на 2% по «Авдеевскому коксохиму» и движение вверх цены бумаг «Укрсоцбанка» на 1,7%. В это же время, дальнейшее падение на 10% котировок «Центрэнерго» и на 3,4% котировок «Мотор Сич» создают впечатление, что фондовый рынок Украины теряет надежды на восстановление в среднесрочной перспективе.


На глобальных рынках вчера наблюдался заметный рост. Американские биржевые площадки завершили торговую сессию подъёмом индекса S&P500 на 0,5%. Позитив был связан с сильными макроэкономическими данными, в частности заказы предприятий США в феврале выросли на 3%, что было лучше ожиданий аналитиков. Сегодня открытие торгов в России и Европе было на отрицательной территории, тем не менее, мы расцениваем внешний фон как нейтральный.


Из статистических данных стоит обратить внимание на:


15:15 США – Индикатор занятости ADP (ADP National Employment).


17:00 США – Индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере (ISM N-Mfg PMI)


Новости компаний


Новость


Ovostar REMOVED, второй крупнейший производитель куриных яиц в Украине, увеличил EBITDA на 21% г/г дo 27 млн долл в 2012 году, согласно предварительным финансовым результатам компании, обнародованным во вторник (2 апреля). Выручка выросла на 19% г/г до 60 млн долл а чистая прибыль поднялась на 18% г/г до 24 млн долл в 2012 году. Рентабельность по EBITDA поднялась на 1пп до 45%, а чистая рентабельность в 40% осталась на уровне 2011 года.


Комментарий


Рост продаж, который соответствует нашим ожиданиям, был обусловлен 15% наращиванием производства и благоприятной ценовой конъюнктурой на яйца и яичные продукты. С другой стороны, рост цен на зерновые во второй половине года привел к снижению рентабельности в 2пол2013 по сравнению с 1пол2013. Так, EBITDA маржа во 2 полугодии составила 43% по сравнению с 47% в 1 полугодии, а чистая маржа составила 37% и 44% соответственно.


Акции компании, которые торгуются на Варшавской фондовой бирже, позитивно отреагировали на данную новость и выросли вчера на 2,3%. OVO PW торгуются с мультипликатором 2013E EV/EBITDA на уровне 5.1x, что предполагает 25% дисконт к аналогу компании в США Cal-Maine.