Итоги дня
Зарубежные фондовые индексы окончили сессию четверга разнонаправлено. Участники европейских торгов предпочли умеренные покупки на ожиданиях скорейшего возврата конгрессменов и Президента США Б. Обамы к переговорам касательно предотвращения «фискального обрыва» в штатах. В то же время сами американцы были настроены более пессимистично и предпочли выход из бумаг.
Сегодня Б. Обама планирует возобновить переговоры с представителями Республиканской партии. Отметим, что, если стороны не смогут договориться, уже через четыре дня правительство США вынуждено будет автоматически повысить налоги и сократить расходы, что может привести к рецессии американской экономики.
Украинский фондовый рынок провел вчерашнюю сессию в плюсе. По итогам дня индекс УБ повысился на 0,71% до 958,18 пунктов. Объем торгов на рынке заявок составил 4,5 млн. грн.
Средневзвешенный курс гривны к доллару на межбанке составил 8,0608 грн. за доллар США.
Цены на февральские фьючерсы нефти марки Brent 27 декабря просели на 0,24%, марки WTI – на 0,12%.
Ключевые новости:
· По данным Т. Гайтнера, США исчерпают установленный законом лимит госдолга уже в понедельник
· Продажи новых домов в США в ноябре составили 377 000 против прогноза 380 000.
· Индекс потребительского доверия Conference Board в США в декабре составил 65,1 против прогноза 70,0.
· Число первичных заявок на получение пособий по безработице в США составило 350 000 против прогноза 360 000.
Конъюнктура на открытие – внешний фон нейтральный
Внешний фон, сформировавшийся к открытию торгов на украинском фондовом рынке в пятницу, 28 декабря, является нейтральным. На азиатских площадках сегодня утром наблюдается положительная динамика, российские индикаторы на открытии торгуются вблизи уровней закрытия четверга. Полагаем, что до разрешения ситуации в США не стоит ждать активности от инвесторов.
Ситуация на рынках
Зарубежные площадки. Зарубежные фондовые индексы окончили сессию четверга разнонаправлено.
Участники европейских торгов вчера предпочли умеренные покупки на ожиданиях скорейшего возврата конгрессменов и Президента США Б. Обамы к переговорам касательно предотвращения «фискального обрыва» в штатах. По результатам торгов британский FTSE 100 закрылся без видимых изменений, немецкий DAX подрос на 0,26%, французский CAC 40 укрепился на 0,59%. Напомним, что в течение 25-26 декабря площадки «Старого света» были закрыты в связи с празднованием Рождества.
В то же время сами американцы были настроены более пессимистично и предпочли выход из бумаг. Масла в огонь подлили заявления министра финансов США Т. Гайтнера о том, что штаты исчерпают установленный законом лимит государственного долга уже в ближайший понедельник. По итогам дня американский индикатор Dow Jones снизился на 0,14%, S&P 500 – на 0,12%, Nasdaq – на 0,14%.
Российский индекс РТС вчера прибавил 0,57%, ММВБ снизился на символические 0,03%.
Сегодня на мировых финансовых рынках также нет единого настроя. Фьючерсы на фондовые индексы торгуются разнонаправлено вблизи уровней вчерашнего закрытия. Безусловно, ситуация остается крайне неопределенной, что отражается на активности трейдеров, игроки ведут себя весьма сдержанно.
Сегодня Б. Обама планирует возобновить переговоры с представителями Республиканской партии. Отметим, что, если стороны не смогут договориться, уже через четыре дня правительство США вынуждено будет автоматически повысить налоги и сократить расходы, что может привести к рецессии американской экономики.
Биржевая сессия на площадках азиатского региона сегодня утром проходила с преобладанием позитива. По итогам торгов японский Nikkei 225 укрепился на 0,70%, австралийский S&P/ASX 200 – на 0,50%. К 9:30 по киевскому времени гонконгский Hang Seng прибавил 0,12%, китайский CSI 300 вырос на 1,45%.
Украина. В четверг, 27 декабря, украинский фондовый рынок провел сессию в плюсе на фоне умеренно-позитивных сигналов с европейских бирж. По итогам дня индекс УБ повысился на 0,71% до 958,18 пунктов. Объем торгов на рынке заявок составил 4,5 млн. грн.
Большинство представителей индексной корзины завершили день на положительной территории. Исключение составили акции Укрсоцбанка (-0,77%), Центрэнерго (-0,27%) и Райффайзен банка Аваль (-0,11%). Наибольшим спросом пользовались бумаги Авдеевского КХЗ (+3,11%), Алчевского МК (+1,66%) и Укрнафта (+1,26%).