Итоги дня: UX +0,42% (951,40 п.)
Индекс UX закрылся вчера небольшим ростом на 0,42%. Объем торгов на фондовом рынке по акциям составил 24,5 млн. грн., из них на рынке заявок — 2,2 млн. грн., на рынке РЕПО —20,1 млн. грн.
По итогам торгов на срочном рынке объем сделок по всем инструментам составил 13,8 млн. грн., из них по фьючерсам — 7 млн. грн., по опционам — 6,8 млн. грн. Ближний фьючерс UX-03.13 закрылся на отметке 1002,00 п. со спрэдом +50,6 п. к индексу и повышением на 0,35% по итогам дня. Большой спрэд продолжает удерживать фьючерс от резкого «выноса» вверх, но в то же время помогает спот-рынку — арбитражная стратегия остается интересной на неликвидном рынке.
Вчера поднялись в стоимости акции Стахановского вагоностроительного завода (+1,3%), Авдеевского коксохимического завода (+1,3%), Укрсоцбанка (+1,2%), Енакиевского металлургического завода (+1,1%) и Донбассэнерго (2,4%). С минусом закрылись, как правило, неликвидные эмитенты, и только «голубая фишка» Центрэнерго снизился на 0,4%.
Лидерами в объемах торгов стали акции Мотор Сичи (5,3 млн. грн.), Центрэнерго (3,2 млн. грн.), Авдеевского коксохимического завода (2,1 млн. грн.) и Енакиевского металлургического завода (1,2 млн. грн.).
Внешний фон перед открытием
Внешний фон продолжает быть оптимистичным. Азиатские рынки закрылись умеренным ростом, фьючерс на индекс S&P 500, российские биржи и пара евро/доллар торгуются нейтрально. Все говорит о том, что инвесторы подошли вплотную к новогодним праздникам, и ничего интересного в рыночных баталиях этого года мы, скорее всего, уже не увидим. По аналогии можно предположить, что итоги сегодняшних заседаний в Конгрессе США касательно «фискального обрыва» уже заранее заложены в стратегии игроков, и волатильность останется низкой.
Вчера Секретарь Казначейства США Т.Гайтнер сообщил, что страна достигнет потолка уровня долга в 16,4 трлн. долл. уже к концу декабря. Вполне ожидаемо, вопрос очередного поднятия уровня госдолга на законодательном уровне станет камнем преткновения уже с начала нового года, а пока казначейство сосредоточится на создании запаса прочности в 200 млрд. долл. путем учетных манипуляций, чтобы выиграть время. Хотя, если судить по характеру торгов американских площадок, упорно не желающих снижаться, то их рынок даже по текущим ценам пользуется популярностью у покупателей, которые верят в позитивный исход фискальных проблем или, как уже повелось, их отсрочку в далекое будущее.
Важная статистика сегодня
11:00 — Индекс делового доверия в декабре (Италия)
15:30 — Индекс деловой активности в промышленности ФРБ Чикаго (США)
15:30 — Заявки на пособия по безработице (США)
17:00 — Индекс потребительского оптимизма в декабре (США)
17:00 — Продажи новостроек в ноябре (США)
Олег Дрыжак, инвестиционный управляющий Dragon Capital