Трейдеры зашортили фьючерс
Европейские фондовые рынки продемонстрировали разнонаправленную динамику, поскольку направление движения индекса в каждой стране зависело от отчетностей компаний, акции которых входят в его расчет. Тем не менее, сводный индекс Stoxx Europe 600 поднялся на 0,26%. Фондовые индексы США выросли на 0,2-0,3% благодаря хорошим финансовым показателям компаний. Показатели прибыли около 71% компаний из индекса Standard & Poor’s 500, уже опубликовавших отчетность за прошедший квартал, оказались выше ожиданий рынка. В то же время выручка порядка 60% компаний не оправдала прогноз.
На спекуляциях сильной девальвации гривны (30%) индекс UX (-3,5%) продолжил падение, практически достигнув минимума июня текущего года (750).
Неопределенность также вносят предстоящие выборы. Предвидя это, популярным среди трейдеров в октябре стало открытие коротких позиций по фьючерсу (UX-12.12). Объем открытых позиций по контракту на УБ достиг рекордного значения – 77 тыс. шт, что вдвое выше, чем было в сентябре. Однако, ситуация может резко измениться в случае, если большинство трейдеров пожелают закрыть свои короткие позиции. Это приведет к сильной волатильности как индекса UX, так и фьючерса. Вчера отчетность за 3кв12 опубликовали сразу шесть компаний. Сильные результаты продемонстрировали энергофишки, тогда как отчетность автомобиле- и машиностроители, LUAZ (-) и SVGZ (-4,5%), оказалась негативной, что заставило нас поставить рекомендации по данным бумагам на пересмотр. MSICH (-2,9%), которая вчера в течение торгов падала на 7%, сопротивляется спаду экономической активности. Согласно отчетности, ее EBITDA выросла на 37%.
Заголовки новостей
• ЕБРР ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2012г до 1% с 2,5%
• Центр- и Донбассэнерго опубликовали сильную отчетность за 3К2012
• Мотор Сич в 3К увеличила доход на 25% г/г до $240 млн
• Богдан Моторс: доход в 3К упал на 30% г/г
• Стахановский ВСЗ в 3К сократил доход на 23% г/г до $87 млн