Новости рынка
Акции
В понедельник, 1 октября, основные европейские индексы закрылись с повышением. Оживлению спроса на подешевевшие акции после снижения на прошлой неделе способствовали результаты стресс-тестов испанских банков, а также статистика по промышленности в Германии и еврозоне в целом, оказавшаяся немного лучше прогнозов. Новость о росте уровня безработицы в еврозоне до 11,4% была вполне ожидаема на рынке и поэтому прошла практически незамеченной. По итогам вчерашней торговой сессии немецкий DAX вырос на 1,5%, французский CAC 40 подпрыгнул на 2,4% а лондонский FTSE поднялся на 1,4%.
На фондовых площадках США также преобладала восходящая динамика, дополнительным импульсом для покупок стали положительные данные по промышленному производству. Индексы S&P500 и Dow Jones прибавили 0,3% и 0,6% соответственно.
Внешний фон сегодня в первой половине дня является умеренно негативным. Европейские индикаторы корректируются после вчерашнего внушительного роста. В России торги также начались снижением. Украинский рынок акций скорее всего последует тренду и будет находится в «красной зоне» в первые часы после открытия.
Сегодня следует обратить внимание на:
12:00 Еврозона – Индекс цен производителей (Индекс промышленных цен, Producer price index, PPI).
16:45 США – Индекс деловой активности в Нью-Йорке (ISM-New York index).
Новости компаний
Новость
Среднесуточное производство стали в Украине увеличилось на 1.7% м/м до 86.1 тыс тонн в сентябре 2012, сообщил Металлургпром. Украинские сталевары выплавили 2.58 млн тонн стали в сентябре, что предполагает сокращение на 2% м/м и падение на 11% г/г. За девять месяцев 2012 года, выплавка стали снизилась на 5.6% г/г до 24.6 млн тонн.
Комментарий
Вялый спрос на экспортных рынках вместе с высокой конкуренцией со стороны китайских сталеваров привел с существенному сокращению производства стали в Украине в сентябре, а также к необходимости идти на уступки по цене реализации. Как следствие, выплавка стали в стране сократилась на 11% г/г в сентябре. Средняя экспортная цена на квадратную заготовку (FOB Черное море) упала на 5% м/м до $530 за тонну, а готовый прокат подешевел на 2-3% м/м в данный период.
Ввиду сильной конкуренции со стороны китайских сталеваров, особенно на рынках Ближнего Востока, мы видим довольно низкие шансы для украинских металлургов для улучшения операционных результатов в октябре по сравнению с сентябрем.