Отскок был, но не удался
Рост в первой половине дня так и остался лишь отскоком после падения накануне. Это утверждение справедливо не только в отношении украинского рынка акций, но в той или иной степени и в отношении большинства рисковых активов. Лидерами снижения на рынке акций США вновь стали компании сырьевого сектора, среди валют активнее других снижалась валютная пара EUR/USD, а среди сырьевых товаров особого внимания заслуживает динамика меди и нефти – ключевых товаров, цена которых, между тем, продолжает преодолевать уровни поддержки один за другим.
Таким образом, помимо рыночных событий, игроки дисконтируют возможность финансового шока в случае вновь возможного выхода Греции из зоны единой валюты. Триггером усиления волнений можно считать решение о назначении новых выборов, на которых ожидается победа сторонников пересмотра ранних договоренностей с международными кредиторами. При этом, правда, упускается из виду нецелесообразность такого шага. Однако если рынок предпочитает фокусировать внимание на негативе – значит, вероятность продолжения снижения все еще высока.
Павел Ильяшенко
ОБЛИГАЦИИ
Размещение госбумаг: выросла доходность 7-летних стандартных облигаций
Вчера на очередных плановых аукционах Министерство финансов проводило размещение 12-месячных, 2-летних, 5-летних и 7-летних стандартных ОВГЗ, 3-летних облигаций, индексированных на курс доллара США, и 1,5-летних бумаг, номинированных в долларах.
Минфин удовлетворил две поданные заявки на 12-месячные стандартные бумаги (доходность 14% – на уровне предыдущих аукционов), две заявки на 7-летние стандартные бонды (ставка отсечения достигла 14,2%, что на 20 б. п.п. выше ставки предыдущих аукционов; средневзвешенная доходность 14,13%), а также четыре из пяти заявок на 3-летние индексированные бонды (ставка отсечения – 9,3% – не изменилась). Две заявки на номинированные в долларах облигации с доходностью 9,3% остались без внимания, хотя предложенная банками доходность соответствовала уровню предыдущих аукционов. Всего в бюджет удалось привлечь 1 662,94 млн. грн.
Следующие аукционы запланированы на четвер, 17 мая. На них будут размещаться 12-месячные, 3-летние, 5-летние и 7-летние стандартные ОВГЗ.
Инна Звягинцева