Аналитический обзор рынка 16.05.2012

Share

Акции


Американские фондовые индексы закрыли вчерашнюю торговую сессию на негативной территории, индекс S&P просел 0,57% и закрылся у отметки 1330 п. поводом для массированных продаж стало очередная неудача по формированию греческого правительства, вследствие чего греки пойдут на новые выборы.


Негатива добавляет и высказывания главы МВФ Кристины Лагард, которая не исключает возможности «упорядоченного выхода» Греции из еврозоны в случае отказа выполнять обязательства по сокращению дефицита бюджета. Ранее большинство официальных лиц, представляющих международных кредиторов страны, говорили, что выход Греции из зоны обращения единой европейской валюты нежелателен и невозможен, так как не разработаны механизмы такого процесса. Греческие проблемы существенно ударили по котировкам EUR/USD, которые опустились ниже отметки 1.28.


Сегодня Испания размещает свои облигации с погашением в 2015 и 2016 годах, результаты которых краткосрочно отобразятся на котировках акций и евро.


Перед открытием украинского фондового рынка складывается негативный внешний фон. Фьючерс на индекс S&P снижается на 0,5%, азиатская торговая сессия проходит на негативной территории (Nikkei 225 падает на 1,12%, Shanghai Composite теряет 0,78%).


Ожидаем открытие торговой сессии на негативной территории с возможным восстановлением во второй половине дня.


Основные события


РЫНОК ОБЛИГАЦИЙ


Минфин продал ОВГЗ на 1,7 млрд грн.


Сегодня стоит обратить внимание:


11:30 Изменение числа заявок на пособие по безработице в Великобритании


15:30 Данные из США по объему выданных разрешений на строительство за апрель


15:30 Количество закладок новых фундаментов в США за апрель


16:15 Коэффициент загрузки производственных мощностей в США за Апрель


Новость


Министерство финансов Украины на очередных первичных аукционах во вторник продало годичные и семилетние ОВГЗ под 14% и 14,2% годовых соответственно на общую сумму 813 млн грн. Также Министерство реализовало трехлетние индексируемые ОВГЗ под 9,3% годовых на 850 млн грн. Ставки по семилетним бумагам выросли на 20 базисных пунктов, по сравнению с аукционом 2 недели назад. Ставки по остальным бумагам остались на прежних уровнях.


Комментарий


Повышение ставки по 7-летним бумагам скорее всего вызвано высоким валютным риском на такой длительный срок. С другой стороны, за последние 2 месяца, Минфину удалось снизить ставки по коротким ОВГЗ.


Это свидетельствует об укреплении доверия со стороны инвесторов касательно стабильности гривны на ближайшие 6-12 месяцев.


Ставки KievPrime во вторник на 3 мес. составляли 11.6%, а овернайт KievPrime был на отметке 1.7%.