Итоги дня
Украинский рынок акций провел вчерашний день в узком боковом диапазоне на положительной территории. По итогам сессии индекс УБ повысился на 1,24% до 1 513,04 п. В лидерах роста закрепились акции вагоностроителей и энергогенерирующих компаний. Объем торгов на рынке заявок составил 14 млн. грн.
На зарубежных фондовых биржах в понедельник, 13 февраля, наблюдался отскок вверх благодаря новостям из Греции. Парламент страны утвердил пакет мер жесткой экономии, что является условием для получения очередного транша помощи от ЕС и МВФ.
Средневзвешенный курс гривны к доллару на межбанке составил 8,0255 грн. за доллар США.
Цены на мартовские фьючерсы нефти марки Brent 13 февраля повысились на 0,53%, марки WTI – на 2,27%.
Ключевые новости:
Мощность электростанций Украины в 2011 г. выросла на 149 МВт до 53 310,6 МВт.
Состоялся конкурс по продаже 50%-го пакета акций Закарпатьеоблэнерго (ZAON), цена реализации составила 140,7 млн. грн.
Лугансктепловоз (LTPL) опровергает намерения массовых сокращений работников.
Сокращение экономики Японии в 4-ом кв. 2011 г. превысило прогнозы и составило 2,3% г/г.
Парламент Греции проголосовал за кредитное соглашение с ЕС и МВФ.
ЕС планирует ввести новые санкции против Сирии.
Конъюнктура на открытие – внешний фон умеренно-негативный
Сегодня ожидаем небольшое снижение индекса УБ на открытии. Давление на рынки, по всей вероятности, будет оказывать снижение агентством Moody’s рейтингов 6 стран ЕС и понижение прогноза рейтинга Британии. В течение сессии влияние на динамику бирж будет оказывать макростатистика, которая ожидается в большом объеме. Среди бумаг украинских эмитентов сегодня возможен спрос в акциях Стахановского ВЗ, обусловленный новостью о покупке К. Жеваго чешского завода Kutna Hora по производству вагонного литья.
Ситуация на рынках
Зарубежные площадки. На зарубежных фондовых биржах в понедельник наблюдался отскок вверх благодаря новостям из Греции. По итогам сессии британский индекс FTSE 100 повысился на 0,91%, немецкий DAX – на 0,68%, французский CAC 40 – на 0,34%. Российский РТС укрепился на 2,66%, ММВБ – на 2,23%.
Драйвером роста стали результаты голосования в греческом парламенте. После того, как пакет непопулярных мер жесткой экономии нашел поддержку в правительстве Греции, страна, по всей очевидности, сможет получить второй транш помощи и списать часть внешнего долга. Вопрос предоставления средств Афинам будет обсуждаться министрами финансов ЕС в среду.
В то же время несколько омрачают настроения инвесторов, появившиеся на рынках слухи о том, что новый пакет поступит не в распоряжение греческих властей, а будет зачислен на специальный блокированный счет, контролируемый ЕС, МВФ и ЕЦБ. В таком случае денежные средства будут направлены на платежи по новым облигациям, на которые будут обменены реструктуризированные долги.
В остальном день оказался спокойным и не принес инвесторам каких-либо сюрпризов. Значимая макростатистика, которая могла бы изменить ход торгов, вчера не публиковалась, новостной фон также был скудным. Итоги аукционов по размещению векселей Германии, Италии и Франции оказались в рамках ожиданий, доходность бумаг двух последних стран несколько снизилась.
Американские площадки также начали неделю на позитивной ноте. По результатам торгов Dow Jones прибавил 0,57%, S&P 500 – 0,68%, Nasdaq – 0,95%. Ключевым внутренним событием вчерашнего дня стало выступление Б. Обамы. Президент США представил Конгрессу бюджетный план на 2012-2013 ф.год, который предусматривает повышение расходов на создание рабочих мест и рост налогов для состоятельных американцев. Отметим, что сегодня ожидаются весьма позитивные данные по розничным продажам в США. Согласно прогнозам, показатель вырос на 0,8%м/м, что является максимумом с марта 2011 г.
Рынки АТР сегодня торгуются без единой динамики. По итогам сессии японский Nikkei повысился на 0,59%, австралийский S&P/ASX 200 просел на 0,99%. К 9:30 по киевскому времени гонконгский Hang Seng прибавил 0,06%. Давление на биржи оказывала новость о снижении агентством Moody’s рейтингов 6 стран ЕС и понижении прогноза рейтинга Великобритании.
Украина. Украинский рынок акций провел вчерашний день в узком боковом диапазоне на положительной территории. По итогам сессии индекс УБ повысился на 1,24% до 1 513,04 п. Стоит отметить, что трейдеры отыгрывали внешний позитив весьма вяло, объем торгов на рынке заявок составил всего 14 млн. грн.
Лидерами роста среди бумаг индексной корзины стали акции вагоностроителей: Стахановского ВЗ (+5,40%) и Крюковского ВЗ (+3,40%). Лучше рынка выглядели бумаги энергогенерирующих компаний. В отрицательной зоне завершили день акции Стирола ( 0,27%), Укрнафты (-0,25%) и Укртелекома (-0,11%). Среди бумаг второго эшелона в последнее время неплохо выглядят акции Харцызского ТЗ (+3,81%), спрос на который подогревает ожидание выплаты дивидендов за 2011 г.
Ключевые новости
Состоялся конкурс по продаже 50%-го пакета акций Закарпатьеоблэнерго (ZAON), цена реализации составила 140,7 млн. грн.
ООО «Энергетическая Украина ТВ», подконтрольное VS Energy International N.V., победило в конкурсе по продаже 50% акций Закарпатьеоблэнерго. Конкурентом компании в конкурсе стало ООО «Луганское энергетическое объединение», подконтрольное бизнесмену К. Григоришину. В ходе торгов было сделано четыре шага. Стоимость реализации пакета составила 140,7 млн. грн. В настоящее время VS Energy International N.V. уже владеет 10,53% Закарпатьеоблэнерго, 25% акций компании принадлежит НАК «Энергетическая компания Украины». Как сообщалось, проведение конкурса по продаже 50% акций Закарпатьеоблэнерго 20 января было сорвано из-за отсутствия кворума в конкурсной комиссии.
Комментарий
Считаем, что стоимость продажи госпакета Закарпатьеоблэнерго является справедливой. Цена приватизации на 50% превысила рыночную и соответствует мультипликатору «цена к прибыли» на уровне 62,6, что является достаточно высоким показателем. Несмотря на относительно низкую рентабельность работы дистрибуторов электроэнергии по чистой прибыли, деятельность по передаче и поставке электроэнергии является привлекательной для инвесторов с точки зрения получения гарантированного дохода.
Полагаем, что приватизация станет фундаментальным фактором роста финансовых показателей энергоснабжающей компании в будущем, поскольку открывает доступ к финансированию программ модернизации. Отметим, что VS Energy является крупным игроком на рынке дистрибуции электроэнергии и владеет контрольными пакетами акций в нескольких облэнерго.
ХК Лугансктепловоз (LTPL) опровергает намерения массовых сокращений работников
Компания опровергает слухи о сокращении, работников, появившиеся в СМИ накануне. По словам генерального директора предприятия С. Михеева в 2012 году запланирован выпуск 156 секций тепловозов для Российских железных дорог, двух дизель-поездов и электропоезда для Укрзализныци. «В планах нет массовых сокращений заводчан, не предусмотрены они и в Коллективном договоре, да и производственная ситуация не предполагает таких действий» – отметил он.
Комментарий
Новость умеренно-позитивна для акций Лугансктепловоза. Компания подтвердила увеличение производственных планов на текущий год. Ожидаемый рост объемов производства тепловозов в 1,5 раза до 156 секций, а также выполнение заказов со стороны Укрзализныци, в отсутствие кардинальной перестройки производственных процессов, как минимум сохранит потребность Лугансктепловоза в работниках в неизменном объеме.
Отметим, что в 2009 г. чистый доход компании на одного сотрудника составлял всего 71,27 тыс. грн, в 2010 г. – 144,44 тыс. грн., а за 2011 г. (по нашим оценкам) показатель составил 310,54 тыс. грн. В 2012 г. при неизменном количестве сотрудников и заявленных планах по производству компании чистый доход Лугансктепловоза на одного сотрудника увеличится до 402,35 тыс. грн., что свидетельствует о том, что необходимость в сокращении численности персонала отсутствует.