Настроения выравниваются, но в действиях участников уверенности нет
Сегодня утром на рынках рисковых активов складывается ситуация, которую можно считать противоположностью событий 24-часовой давности. В отличие от вторника, в среду американским рынкам акций не удалось удержаться на нейтрально-положительной территории, однако сегодня утром фьючерсы на индекс S&P 500 демонстрируют рост.
Изменение поведения игроков трудно объяснить изменением характера новостного фона, но можно объяснить техническими факторами. Так, фьючерсы на индекс S&P 500 сейчас находятся вблизи верхнего края диапазона поддержки, что и способствует формированию отскока. В то же время динамика сырьевых и валютных рынков пока не подтверждает факт смены настроений.
При этом в настоящий момент трудно определить потенциальную силу и продолжительность возможного всплеска аппетита к риску. Учитывая комбинацию неуверенной динамики рисковых активов накануне и скромный рост фьючерсов на американские индексы сегодня утром, внешний фон на открытии украинского рынка акций является нейтральным.
Павел Ильяшенко
НОВОСТИ КОМПАНИЙ И ОТРАСЛЕЙ
Мотор Сич поставит двигатели для вертолетов в ОАЭ: НЕЙТРАЛЬНО-ПОЗИТИВНО
Во время проведения Dubai Air Show 2011 канадская компания Qwest Helicopters Inc. представила новую испытательную модель вертолета для ОАЭ, собранную в Харькове. Quest Investments намерена инвестировать в строительство вертолетов в ОАЭ USD 50 млн. и выпустить первый вертолет производства ОАЭ в 4Кв13. В 2014 г. компания планирует произвести 20 вертолетов – и увеличить их выпуск до 50 ед. в 2017 г. Цена нового вертолета под названием AVQ будет составлять USD 2,95 млн. Вертолет будет оснащаться двумя двигателями АИ-450M производства Мотор Сич (MSICH: ПОКУПАТЬ).
Мнение Astrum: Данная новость НЕЙТРАЛЬНО-ПОЗИТИВНА для акций MSICH. Высокие прибыли компании позволяют Мотор Сичи делать весомые инвестиции в разработку и модернизацию авиадвигателей. Успешная монетизация новых разработок компании и диверсификация рынков сбыта создают хороший задел для будущих продаж Мотор Сичи. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ акции компании.
Игорь Билык
Продажа Днипроэнерго и Донецкоблэнерго произойдет после Нового Года
Вчера Фонд госимущества объявил дату приватизации Днипроэнерго (DNEN: ПЕРЕСМОТР) и Донецкоблэнерго (DOON: Н.Р.) – 11 января 2012 года, время проведения конкурса – 14.00. и 10.00. соответственно. Стартовая цена 25%-ного пакета акций Днипроэнерго составляет 1,174 млрд. грн., 40,061%-ного пакета акций Донецкоблэнерго – 449,5 млн. грн. Таким образом, ФГУ оценил 1 акцию Днипроэнерго в 786,94 грн., 1 акцию Донецкоблэнерго – в 17,13 грн.
Мнение Astrum: После утверждения стартовых цен (10 ноября 2011 г.) премия к рыночной цене акций Днипроэнерго и Донецкоблэнерго составляла 19% и 376% соответственно. В день объявления точной даты приватизационного аукциона премия к цене на фондовом рынке для Днипроэнерго уменьшилась до 14%и не изменилась для Донецкоблэнерго (последняя сделка по акциям DOON прошла 4 ноября 2011). Таким образом, уменьшение премии Днипроэнерго относительно котировок акций компании на УБ можно объяснить рыночной конъюнктурой: с 11 по 16 ноября индекс UX вырос на 6%, котировки DNEN – на 4,5%.
Инна Звягинцева