Обзор рынка
Финансовая нестабильность в Еврозоне и выход слабой экономической статистики в США и Азии были основными причинами, сдерживающими активность инвесторов на украинском фондовом рынке. Учитывая отсутствие существенных внутренних драйверов и значительную зависимость украинской экономики от экспорта сырьевых товаров и оборудования, участники украинского фондового рынка продолжают следовать тенденциям на мировых площадках. Так, вчера снова наблюдались сделки с акциями небольшого количества ликвидных эмитентов, при этом практически все компании закрылись снижением. Бумаги компании «Лугансктепловоз» (LTPL) выросли в цене на 4,9% на новостях о значительном росте производства и доходов, в то время как акции Крюковского вагонзавода поднялись на 0,3% на относительно небольшом количестве (56) сделок. Остальные ликвидные акции потеряли в цене от 1% до 2%. Индекс UX опустился ниже уровня начала текущего года, хотя остается намного выше минимумов, зафиксированных в октябре 2010 года, когда его значение упало ниже 1800 пунктов. Сегодня на украинских площадках мы ожидаем продолжения «медвежьего» тренда, а объемы будут ниже среднего уровня.
«Мотор Сич» отремонтирует двигатели для российской компании «ЮТэйр»
Авиакомпания «ЮТэйр» (Россия) договорилась с производителем авиадвигателей и газотурбинных установок компанией «Мотор Сич» о ремонте двигателей для вертолетов на 20 млн. долларов в 2012 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «ЮТэйр» (Источник: «Українські Новини»).
Алексей Некраса, аналитик Foyil Securities: Ремонт двигателей является важным источником дохода для «Мотор Сичи». Кроме того, подписание данного соглашения с «ЮТэйр» может принести больше заказов из России в будущем. Мы сохраняем нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ акций MSICH с целевой ценой в 5200 гривен.
Харцызский трубный завод увеличил производство труб на 159%
Как сообщает ресурс uaprom.info, в январе-мае 2011 года Харцызский трубный завод, специализирующийся на производстве труб большого диаметра, нарастил производство по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,59 раза до 247 тыс. т продукции.
Александр Слащин, аналитик Foyil Securities: В январе-мае объемы производства Харцызского трубного завода составили почти 80% от объемов 2010 года. Такие объемы соответствуют нашим прогнозам; мы ожидаем, что за весь 2011 год предприятие выпустит 540 тыс. тонн. Кроме того, в I квартале ХТЗ получил чистую прибыль 108 млн. гривен, а за весь год, по нашим оценкам, чистая прибыль предприятия должна достичь 673 млн. гривен (целевая цена акций составляет 2,30 гривен).
Украина намерена увеличить площади под сахарной свеклой до 540 тыс. га
Как сообщает глава национального союза производителей сахара «Укрцукор» Николай Ярчук, площади под сахарной свеклой в текущем году увеличены до 540 тыс. гектаров с 480 тыс. гектаров в 2010 году. По его словам, в 2011 году Украина намерена увеличить производство свекловичного сахара на 40% до 2,1 млн. тонн (Источник: «Корреспондент»).
Евгения Ахтырко, аналитик компании Foyil Securities: Мы считаем этот прогноз существенно завышенным. Площади под сахарной свеклой в 2010 году составили 501 тыс. гектаров, что на 8% больше, чем в 2009 году. Мы ожидаем, что производство сахарной свеклы и свекловичного сахара увеличится на 8%-15% в зависимости от урожайности сахарной свеклы. Такого роста будет достаточно для образования избытка сахара на украинском рынке, на котором сейчас наблюдается дефицит из-за низкого производства сахарной свеклы в последние три года. Это говорит о том, что цены на сахар будут медленно расти до конца текущего года. Мы считаем новость позитивной для холдинга «Астарта» (AST PW), так как доля выручки компании от продаж сахара не снизится. В то же время компания имеет гарантированные поставки сахарной свеклы, поскольку самостоятельно выращивает эту культуру. Мы сохраняем нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ акции холдинга «Астарта» (AST PW, целевая цена – 120 злотых).