«АвтоВАЗ» готовит новый сюрприз для покупателей. В марте завод собирается выпустить 1000 Lada Kalina в новой, удешевленной комплектации «полный стандарт» (сейчас самая дешевая модификация — «стандарт», стоит от 250 070 руб.), сообщило агентство Ladaonline. Это подтвердили «Ведомостям» два сотрудника «АвтоВАЗа».
В «полном стандарте» Kalina будет оснащаться упрощенными плафонами освещения, из нее уберут плафоны багажника и вещевого ящика и поставят «цельное» заднее сиденье, рассказал сотрудник «АвтоВАЗа», добавив, что будут и другие изменения. Главная идея этой программы — снижение себестоимости, резюмирует другой сотрудник завода.
Когда Kalina «полный стандарт» выйдет на рынок, не известно, дилеры о новой комплектации еще не знают. Такие изменения покупатель даже не почувствует, говорит заместитель гендиректора «Автогермеса» Александр Чулков.
Но «АвтоВАЗу», так же как и ГАЗу, планирующему снизить себестоимость «Газели» на 20%, сейчас нужно считать буквально каждую копейку, замечает аналитик ИК «Метрополь» Михаил Пак. Продажа же всего 10 000 Kalina (по 1000 в месяц) в комплектации «полный стандарт» даст более 80 млн руб. экономии до конца года, подсчитал он.
Впрочем, покупателям, возможно, радоваться пока рано. Не исключено, что к моменту вывода Kalina в новой комплектации на рынок «АвтоВАЗ» решится на очередное повышение цен (в январе поднял на 2,45%). Тогда машина в версии «полный стандарт» будет стоить столько же, сколько сейчас «стандарт», говорит источник, близкий к руководству «АвтоВАЗа». Правда, топ-менеджер завода говорит, что пока повышения цен не планируется.
Представитель «АвтоВАЗа» от комментариев отказался.
Глеб Столяров