Уголь залег на складах

Share

Работая по-прежнему исправно, это градообразующее предприятие в сентябре не перечислило в местный бюджет три миллиона гривен.


В общем-то добыча уголька шла по плану, но потребителям топливо не отгружали. Вся продукция (а это порядка 35 тысяч тонн) осела на складе: обогатители, коксохимики, металлурги, машиностроители дружно перестали нуждаться в «хлебе промышленности». Из-за международного экономического кризиса объемы отечественного металлургического производства упали как минимум на 50 процентов. А незадолго до этого, по согласованию с основными партнерами, цена на тонну высококачественного коксующегося угля с крутопадающих пластов Центрального Донбасса поднялась до 1900 гривен. При этом господдержка на предприятия с востребованной продукцией поступать перестала.


Отлаженный ритм реализации дал серьезный сбой. Снабженцы не получают средств, необходимых для поддержания в нормальном состоянии материально-технической части шахт. А выплата денег, которые персонал заработал еще в августе, продолжается и поныне.



http://www.donbass.ua