Последняя неделя ноября: газ, пшеница и Генплан

Share

Поскольку политический ажиотаж уже спал, а предновогодний еще не начался, Украина пытается работать. Так, в «Южном» запустят строительство LNG-терминала, УЗ «улучшит» железнодорожное сообщение Донецка с Киевом, а в столице, вероятно, закончат работу над Генпланом.


«Спасительный» терминал


26 ноября в морпорту «Южный» начнется строительство терминала по переработке сжиженного газа. В Минэнергоугля заявили, что первую часть проекта – строительство плавучей установки для регазификации и хранения газа, планируется завершить в 2015 году. Украинское правительство решило построить терминал для получения более дешевого сжиженного газа , однако напомним, что большие объемы газа Украина сможет получать только после сооружения наземного терминала по приему LNG – то есть, в 2018 г.


Самим мало


26 ноября, согласно прогнозам Украинской аграрной конфедерации, может исчерпаться экспортный потенциал украинской пшеницы, так как согласно меморандуму между Минагрополитики и экспортерами зерновых, объем экспорта пшеницы должен в 2012-2013 годах составить 5,5 млн. т., а к 16 ноября он уже составил 5 млн. т.


Опять «Гадячгаз»


28 ноября состоится конкурс по продаже 25,9% акций «Гадячгаза», покупателя для которых Фонд госимущества не может найти уже 2 месяца. Очевидно, связанной с Дмитрием Фирташем компании «Газтек», которая скупила этой осенью большинство выставленных ФГИ на продажу гор- и облгазов, это предприятие не интересно, а других покупателей пока не нашлось. Напомним, 15,68% «Гадячгаза» владеет группа компаний «Содружество» и 16,16% компании принадлежат «Энерго-Лану».


В Донецк приедет железнодорожное «покращення»


С 30 ноября по маршруту Киев – Донецк – Киев начнут курсировать ночные «Украинские экспрессы». Из Киева поезд будет отправляться в 23:38 и прибывать в Донецк в 6:27. Из Донецка поезд будет отправляться в 23:12 и прибывать в Киев в 5:56. Как сообщила «Укрзализныця», пассажирам, которые воспользуются услугами ночных скоростных экспрессов в Донецк или Киев, будет удобно отправиться в обратном направлении вечерними скоростными экспрессами Интерсити +, которые из Киева отправляются в 16:30 (прибытие в Донецк в 23:10), а из Донецка – в 16:50 (прибытие в Киев в 23:35). Правда, все попытки УЗ сделать график «Украинских экспрессов» более удобным для пассажиров могут сорваться из-за постоянных поломок и опозданий этих поездов.


Киевские новости


До 1 декабря институт Генплана Киева собирается завершить разработку нового проекта развития города. Как сообщили в учреждении, новый Генплан создается с учетом замечаний общественности. По информации Института, большинство предложений, высказанных столичными жителями, касались сохранения центральной исторической части Киева, сохранения зеленых насаждений и развития транспорта и инфраструктуры.