Ахметов на Андреевском: первая ласточка застройки?

Share

Первую волну застройки самой культурной улицы Киева – Андреевского спуска – киевлянам удалось если не отбить, то, по крайней мере, отсрочить. Компания-застройщик Рината Ахметова вспомнила, что еще месяц назад отказалась от строительства своей «стекляшки». Но киевские власти признали, что почти вся земля на Андреевском уже роздана под застройку, а рычагами контроля и управления этим процессов ни местные власти, ни чиновники от правительства не обладают.


В среду вечером, 11 апреля, произошло неординарное событие. Ринат Ахметов признал две грубые ошибки компании «Эста Холдинг», пытавшейся застроить часть Андреевского спуска. «Во-первых, действия компании не были скоординированы, во-вторых, они не были разъяснены общественности», – пояснил свою позицию бизнесмен и пообещал устранить нанесенный ущерб архитектурному облику Андреевского спуска.


Перепутали здания или снесли «под шумок»?


В воскресенье, 8 апреля, «Эста Холдинг» демонтировала три здания на Андреевском спуске. На современных картах они значатся под №10А по Андреевскому спуску, хотя официально компании принадлежит участок, где расположены два соседних здания по адресу ул.Фроловская, 9/11. Тем не менее, вместо откровенно фабричных, советского типа корпусов, с землей сравняли вполне прилично выглядевшие стилизованные под старину дома конца ХХ века.


Вопрос остается еще по одному зданию. Несмотря на отсутствие в проекте, размещенном на сайте компании, других адресов по соседству, гендиректор «Эста Холдинга» Николай Нестеренко озвучил также адрес Боричев Ток, 35. Согласно картам, это здание располагается непосредственно на указанной улице, но в действительности на нем висит табличка 35А, а дома с номером 35 на фасадной части Боричевого Тока нет. Остается только предполагать, какое из зданий будет снесено как расположенное по этому адресу и сколько еще новых адресов по Андреевскому спуску обнаружится в портфеле компании. Тем более, что после негативного общественного резонанса «Эста» заявила о намерениях переформатировать проект и убрала информацию о нем со своего официального сайта.


Опасения вызывает и непоследовательность «Эста Холдинга»: вначале в компании вообще никак не реагировали на мнение общественности, затем начали оправдываться и объяснять, что проект разработан лучшими архитекторами в полном соответствии с градостроительными нормами Украины. И уже 11 апреля появилось официальное заявление компаний «Эста Холдинг» и «СКМ», в котором указывалось, что проект будет пересмотрен, снесенные здания восстановят, а их стиль будет псевдоисторическим. Хотя еще всего днем ранее, как рассказывает журналистка Наталья Соколенко, представители «Эста» уверяли ее, что проект – правильный, удачный и пересматриваться не будет.


Молчание ягнят


Впрочем, что говорить о непоследовательности бизнеса, если разобраться в ситуации не могут ответственные госорганы и чиновники. Например, председатель КГГА Александр Попов молчал до последнего, и лишь после сноса зданий и волны возмущений созвал экстренный градсовет, на котором пообещал договориться с застройщиком об отстройке последним домов на Андреевском спуске в первоначальном виде, а также обвинил во всем принятый год назад закон о регулировании градостроительной деятельности. Мол, именно он лишил Киев возможности влиять на строящиеся в столице объекты. Стоит напомнить, что закон лоббировался самими строителями (Конфедерацией строителей Украины и лично Львом Парцхаладзе).


В свою очередь, министр культуры Михаил Кулиняк только и нашел, что постфактум заверять всех в том, что снесенные здания не представляют собой историческую и культурную ценность. И это несмотря на то, что именно его ведомство приказом №45 от 20.01.2012 признало весь Андреевский спуск комплексным памятником градостроения. Но в итоге получилось так, что улица охраняется, а дома на ней – нет.


Но дальше всех пошли чиновники, непосредственно разрешающие проводить работы в исторических местах. Как рассказал председатель комиссии Киевсовета по культуре и туризму Александр Бригинец, сейчас сложилась уникальная ситуация, когда право ставить разрешительную подпись имеют два чиновника – начальник ГУ охраны культурного наследия КГГА (уже год на этой должности работает Яков Дихтяр) либо директор департамента культурного наследия и культурных ценностей Минкульта Андрей Винграновский. Получается, к какому чиновнику застройщик нашел подход, тот и подписывает разрешение.


Касательно объекта «Эста Холдинга», как уверяет Я. Дихтяр, он никаких подписей не ставил. Хотя тут стоит отметить, что чиновник вообще максимально пытается самоустраниться от проблемы – мол, и о строящихся, и о планируемых объектах информации у него нет. Более того, в самый разгар скандала он публично заявил, что вообще не знаком с проектом «Эсты», хотя тот находился в свободном доступе на сайте компании.


За чей счет банкет?


Учитывая такую позицию чиновников и тот факт, что многие дома и участки на Андреевском спуске уже принадлежат частным лицам, в ближайшее время стоит ожидать возникновения новых конфликтов, очередного сноса зданий и появления проектов по сооружению на оползнеопасном спуске многоэтажек. Как подсчитал А. Бригинец, таких площадок – около полутора десятков на самом Андреевском и в его непосредственной близости. При этом он сослался, в частности, на письмо прокурора Киева Анатолия Мельника.


Первым объектом, который снесут, по его словам, станет дом №18, в котором сейчас находятся 18 мастерских художников, рядом с одной стороны – театр, а с другой – огражденная площадка. На этом месте, как рассказывает чиновник, планируется построить 11-этажный отель. «По заказу общества «Авиантбуд» (собственник дома) землеустроительной организацией разработан проект землеустройства касательно отвода указанного земельного участка для строительства, эксплуатации и обслуживания жилых апартаментов с офисным центром, учреждениями торговли, общественного питания и подземным паркингом», – процитировал А. Бригинец письмо прокурора.


Вторым, по его словам, станет дом №36, где также расположены художественные мастерские. «Уже рассматривается вопрос о его продаже с аукциона» – заявил Бригинец. Вдобавок, по его словам, примерно на 10-15 земельных участках непосредственно на Андреевском спуске или на прилегающей территории планируется строительство новых объектов. Например, в районе дома №27 по Боричеву току планируется строительство общественного центра, хотя, по словам Бригинца, такого градостроительного понятия не существует, поэтому назначение объекта непонятно. Кроме того, под застройку подпадают сквер под Андреевской церковью, участок на пересечении Андреевского спуска и Боричева Тока (рядом с домом №33), участок напротив музея И. Кавалеридзе (между домами 30 и 32).


Ко всему этому стоит добавить, что город даже финансово способствует застройщикам. Так, согласно распоряжению КГГА №1965 от 25.10.2011 стоимость работ по перекладке и реконструкции коммуникаций на Андреевском (от электричества и канализации до водопровода и теле- и радиофикации) составляет 44,2 млн. грн., которые, исходя из документа, будут потрачены из городского бюджета. При этом, как заверили uaprom.info в ГУ капитального строительства (выступает заказчиком реконструкции коммуникаций), застройщики финансового участия в этих работах не принимают. Это значит, что они не только не вложат средства в развитие улицы, но и получат новенькие коммуникации за счет денег из карманов киевлян.