Украинский ГМК – результаты сентября

Share

Фундаментальных предпосылок для сползания мировой экономики в длительную рецессию нет. Более вероятным является сценарий, при котором экономика не будет показывать видимого роста в течение нескольких месяцев. Аналогичного развития событий следует ожидать и в металлургическом секторе.


Чугун, сталь, прокат


В сентябре украинские метпредприятия сократили производство чугуна на 5,2% до 2,4 млн. т, стали – на 3% до 2,9 млн. т, проката – на 2,3% до 2,47 млн. т. По итогам января-сентября выпуск чугуна увеличился на 6% до 21,51 млн. т, стали – на 8,1% до 26,05 млн. т, проката – на 5,9% до 22,81 млн. т.


Производство металлопродукции в Украине, тыс. т:


Производство металлопродукции в Украине, тыс. т.JPG


Источник: Интерфакс-Украина


Ухудшение конъюнктуры на мировом рынке металлопродукции негативно отражается на позициях отечественных металлургических компаний. Несмотря на августовский рост производства на 4-9%, экспортные поставки украинского проката в августе сократились на 0,6% на фоне снижения спроса со стороны европейских и азиатских потребителей. В сентябре ситуация продолжала оставаться нестабильной, что привело к снижению производства на 2-5%, хотя такая динамика обусловлена, прежде всего, меньшим количеством дней по сравнению с августом. Среднесуточный выпуск стали и проката в сентябре вырос на 0,3% и 1,0% соответственно, производство чугуна в суточном выражении снизилось на 2,1%.


Замедление мировой экономики и опасения по поводу разрастания долгового кризиса ограничивают спрос на металлопродукцию. Мы не видим фундаментальных предпосылок для сползания мировой экономики в длительную рецессию. По нашему мнению, более вероятным является сценарий, при котором экономика не будет показывать видимого роста в течение нескольких месяцев. По аналогичному сценарию следует ожидать и развития ситуации в металлургическом секторе.






















































































Производство чугуна, тыс. т


Тикер


июл. 11


авг. 11


сен. 11


ALMK


278


278


258


AZST


386


408


397


ENMZ


176


211


205


MMKI


441


480


441


Производство стали, тыс. т


Тикер


июл. 11


авг. 11


сен. 11


ALMK


325


316


289


AZST


413


482


471


ENMZ


193


234


243


MMKI


539


548


521


Производство проката, тыс. т


Тикер


июл. 11


авг. 11


сен. 11


ALMK


314


302


270


AZST


425


431


402


ENMZ


182


216


214


MMKI


404


360


399


Несмотря на сокращение спроса, заметного падения цен на металлопродукцию нет. В сентябре снижение котировок в большинстве товарных групп составило не более 3-5%, а по некоторым сортаментам цены остались неизменными.


Дорогое сырье препятствует резкому обвалу цен. Мы считаем, что высокие издержки производства и низкая рентабельность метпредприятий будут удерживать цены на относительно стабильном уровне. К концу осени вероятно снижение цен не более чем на 5-10% по сравнению с текущими уровнями.


ЖРС


По итогам сентября производство железорудного концентрата в Украине уменьшилось на 1,4% до 5 468 тыс. т, окатышей – на 2,2% до 1 741 тыс. т. При этом среднесуточный выпуск концентрата и окатышей вырос на 1,9% и 1,0% соответственно. Среди всех сегментов ГМК железорудный сектор является наиболее устойчивым к негативным тенденциям в мировой металлургии и сезонным факторам.


Производство ЖРС в Украине, тыс. т


Производство ЖРС в Украине, тыс. т.JPG


Источник: Интерфакс-Украина


На сегодняшний день производство ЖРС является наиболее стабильным сегментом отечественного ГМК. Мощности большинства украинских ГОКов загружены практически полностью.


Высокий спрос на сырье в азиатском регионе на фоне дефицита, который усилился с ужесточением условий экспорта ЖРС из Индии, создает железорудным компаниям преимущества в ценовых переговорах с потребителями. После нескольких месяцев роста, цены на ЖРС на спотовом рынке Китая в сентябре скорректировались на символические 1-2%.


Низкое качество китайской руды вынуждает местных металлургов наращивать объемы поставок качественного ЖРС из-за рубежа. Высокая торговая активность Китая будет препятствовать существенному падению стоимости ЖРС. Традиционным фактором ценовой поддержки служит и монополизация рынка: «большая тройка» контролирует до 75% морской торговли ЖРС.


По нашим прогнозам, в ближайшие 2-3 месяца стоимость ЖРС на мировом рынке не снизится более чем на 5-10%. Аналогичные тенденции будут наблюдаться на украинском рынке. По нашим прогнозам, ожидать более существенного падения цен следует не ранее 2013-2014 гг., когда будут реализованы крупные проекты по наращиванию добычи железной руды.

















































Производство концентрата, тыс. т


Тикер


июл. 11


авг. 11


сен. 11


SGOK


1 170


1 280


1 240


CGOK


515


520


450


PGOK


965


955


930


Производство окатышей, тыс. т


Тикер


июл. 11


авг. 11


сен. 11


SGOK


845


685


700


CGOK


205


205


190


PGOK


790


895


840


В настоящее время рентабельность ряда украинских ГОКов соответствует лучшим мировым аналогам. Так, 2-й квартал Северный ГОК отработал с рентабельностью по EBITDA 66,7%, Центральный ГОК – 61,4%, среднемировое значение показателя составляет 45-50%. Мы ожидаем, что 3-й квартал 2011 г. железорудные предприятия закончат с результатами не хуже тех, которые были показаны в 1-м полугодии.


Среди отечественных ГОКов мы отдаем предпочтение акциям Северного и Центрального ГОКов. Инвестиции в бумаги Полтавского ГОКа сопряжены с повышенным риском в связи с трансфертным ценообразованием и политическими факторами.


Кокс


В сентябре украинские предприятия снизили производства кокса (6% влажности) на 2,0% до 1 626 тыс. т. Среди всех производителей только два предприятия смогли увеличить объемы выпуска – Алчевский КХЗ (+4,8%) и Харьковский КЗ (+20,0%). По результатам 9 месяцев производство кокса выросло на 6,8% до 14 653 тыс. т.


Производство кокса (6% влажности) в Украине, тыс. т


Производство кокса (6% влажности) в Украине, тыс. т.JPG


Источник: Интерфакс-Украина


Снижение производственных показателей вызвано разницей дней в сентябре и августе. В среднесуточном выражении производство кокса по итогам минувшего месяца увеличилось на 1,2% до 54,2 тыс., при том что выпуск чугуна в среднем за сутки сократился на 2,1% до 80,1 тыс. т.


В ближайшие месяцы в связи с ухудшением конъюнктуры на рынке металлопродукции мы ожидаем снижения спроса на коксовое сырье. В октябре-ноябре вероятно сокращение производства кокса на 2-3%. Ввод в эксплуатацию новых мощностей на Ясиновском КХЗ и Авдеевском КХЗ, по всей вероятности, будет отложен.


Производство кокса, тыс. т

























Тикер


июл. 11


авг. 11


сен. 11


AVDK


364


372


363


YASK


156


157


155


ALKZ


236


251


263


Наш прогноз относительно сентябрьского повышения цен на кокс на 7-10% не подтвердился, традиционного роста спроса после завершения сезона отпусков и окончания исламских праздников не произошло. Но в отличие от многих видов метпродукции, стоимость кокса в сентябре осталась неизменной.


Предпосылок для резкого падения цен на кокс на рынке нет. Хронический дефицит коксующихся углей, покрываемый значительными объемами импорта (35-40% общей потребности), не позволит заметно упасть ценам на угольное сырье. Повышение цен на коксующиеся угли после аварий на украинских шахтах на 3-5% не привело к удорожанию кокса. Этот факт может сыграть на руку производителям кокса при согласовании цен на свою продукцию. Ожидаем, что в перспективе 1-2 месяцев цены на коксовое сырье скорректируются вниз не более чем на 7-8%.


Фин. показатели ряда коксохимов (2011Е), млн. грн.
























Тикер


S


EBITDA


E


AVDK


11 281


660


297


YASK


4 842


292


167


ALKZ


7 626


205


25


Трубы


В сентябре Харцызский ТЗ увеличил производство на 7,3% до 50 тыс. т, что соответствует среднемесячному выпуску продукции за 1-е полугодие. За 9 месяцев 2011 г. производство выросло в 2,4 раза до 447,6 тыс. т.


Производство стальных труб в Украине, тыс. т:


Производство стальных труб в Украине, тыс. т.JPG


Источник: Интерфакс-Украина


Харцызский ТЗ продолжает оставаться лидером отечественного трубного сектора. В сентябре совокупное производство труб в Украине сократилось на 2,1% до 176,3 тыс. т, однако предприятие не последовало общей тенденции и смогло увеличить объемы выпуска.


Снижение спроса на трубы большого диаметра в России, которая является основным рынком сбыта Харцызского ТЗ, а также недостаток в финансировании работ по модернизации украинской ГТС практически не отразились на деятельности предприятия. Компенсировать потери помогли новые заказы в среднеазиатском регионе. В сентябре ХТЗ выиграл тендер на поставку 150 тыс. т труб для строительства газопровода Восток–Запад на территории Туркменистана, что соответствует квартальным объемам выпуска на предприятии. В настоящее время проходит согласование объема поставок для строительства второй очереди газопровода.


В ходе переговоров между украинской и туркменской сторонами была достигнута договоренность, что ХТЗ станет основным поставщиком труб для строительства газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия протяженностью 1735 км. Диаметр трубы составляет 1 420 мм, для его строительства потребуется, по нашим расчетам, свыше 1 млн. т ТБД. Данный проект планируется завершить в 2014 г.


Мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ по акциям ХТЗ, но отмечаем повышенные риски инвестирования в бумаги эмитента в связи с их недостаточной ликвидностью.


Производство труб, тыс. т














Тикер


июл. 11


авг. 11


сен. 11


HRTR


54,1


46,6


50,0