Объектом масштабной застройки и реконструкции в столице может вскоре стать Труханов остров. Правда, планируют здесь не элитное жилье и офисные центры, а современную и привлекательную зону отдыха, где будет интересно как взрослым, так и детям: многочисленные аттракционы, спортивные сооружения, пляжи и аквапарк.
Матвеевский залив уже много лет как облюбован гребцами и яхтсменами, разбит на водные дорожки. На берегу стоят ангары с байдарками и каноэ, есть даже небольшая трибуна для зрителей, наблюдающих регаты. Ближе к заливу планируют разместить центр семейного развлечения. Правда, сумма, которая требуется для обустройства Труханова острова и создания всей задуманной инфраструктуры, довольно внушительна – почти миллиард гривен. Однако, по словам киевского городского головы Александра Омельченко, большую часть расходов возьмут на себя инвесторы. Городские же власти позаботятся, прежде всего, о транспортном обслуживании посетителей, а также о многочисленных инженерных коммуникациях, которыми придется буквально “нашпиговать” территорию будущего развлекательного центра.
Многие аттракционы и заведения будут работать круглый год. Киевские власти рассчитывают, что летом остров ежедневно будут посещать почти 150 тыс. отдыхающих, а зимой – около 30–40 тыс. По словам столичного мэра, для реализации данного проекта понадобится около трех-четырех лет. Тем временем, А.Омельченко уже подписал распоряжение о создании современного центра олимпийской подготовки по водным видам спорта – водноспортивного стадиона на Трухановом острове в акватории Матвеевского залива.
Как отметил главный архитектор проекта, сотрудник АО “Киевпроект” Анатолий Холоша, территорию Труханова острова разделили на несколько зон, учитывая, прежде всего, интересы посетителей. Здесь смогут преспокойно соседствовать предпочитающие тихий отдых и семьи с детьми, любители спортивных развлечений или аттракционов и, естественно, желающие поплавать.
На острове оборудуют новые пляжи, а старые значительно расширят. Ближе к центру зоны отдыха намерены разместить культурно-массовые заведения. Именно здесь будут проходить концерты и эстрадные выступления – для этого соорудят крытый летний зеленый театр, обустроят площадь для народных гуляний и карнавалов. Установят также две эстрады – детскую и взрослую. В этой зоне хотят также возвести выставочный павильон, огромный зрительный зал, площадки для дискотек.
Ближе к Матвеевскому заливу разместится центр семейного развлечения. Изюминкой этой части острова должен стать аквариум — прогуливаясь между прозрачными стеклянными стенками заполненных водой больших резервуаров, посетители увидят экзотических рыб, черепах и других обитателей морских и речных просторов. Недалеко от Пешеходного моста намерены обустроить зону аттракционов — с многочисленными павильонами развлечений для взрослых и детей. В будущем перебраться на остров можно будет по канатной дороге от станции метро «Арсенальная».
– Наверное, не скоро в Киеве появится настоящий Диснейленд, – отмечает А. Холоша. – И мы запроектировали его упрощенный вариант на Трухановом острове. Хоть мини-Диснейленд, в отличие от традиционного, разместится на меньшей территории, там будут все его основные развлечения.
Одну из зон на острове отведут для двух больших спортивно-оздоровительных комплексов, где разместятся многочисленные спортивные секции и тренировочные базы. Рассчитаны они как на юных спортсменов, так и на массовых посетителей. К примеру, каждый желающий сможет научиться устанавливать парус или потолкать ядро…Построят на Трухановом острове крытый каток, обустроят комплекс спортивных площадок – футбольных, волейбольных, баскетбольных, для большого тенниса, беговые дорожки. Разобьют дорожки для велосипедистов, а в акватории Днепра отведут место для катания на водных лыжах. Получить необходимый спортивный инвентарь желающие смогут в нескольких пунктах проката. Найдется на острове и тихий уголок для любителей рыбалки.
Построят на острове большой естественный бассейн, небольшую гостиницу – для желающих провести на Трухановом острове несколько дней. Для детей предусмотрены автогородок и роликодром, взрослым же обустроят специальные площадки с бунгало для пикников.
В одной из зон появится аквапарк – система закрытых бассейнов и залов водных развлечений станет работать круглый год. По мнению специалистов, строительство открытого аквапарка здесь весьма рискованно с точки зрения возврата инвестиций. На большой приток туристов особо рассчитывать не приходится, а киевские аборигены привыкли использовать природные рекреационные зоны в районе Центрального пляжа и Матвеевского залива. Таким образом, летом тут аквапарк излишен, зимой – мало людей. Но если действительно на Труханов, как предполагается, построят канатную дорогу, то посещаемость и привлекательность острова возрастет в разы.
В принципе аквапарки считаются успешным бизнесом. За последние шесть лет в Западной Европе было построено 42 аквапарка, и срок их окупаемости не превысил двух лет. В мире насчитывается несколько тысяч водных сооружений типа “аквапарк”, и среди них практически нет убыточных. Поэтому под такого рода проекты легко привлекать ресурсы. Банки готовы давать кредиты и отсрочки по платежам, лизингодатели – оборудование в лизинг, понимая, что это весьма перспективный и общественно значимый проект.
Для инвестора водноразвлекательных сооружений важна легитимность приобретения земли – как гарантии вложенных средств. Поскольку затем в случае недостаточного коммерческого успеха аквапарк можно перепрофилировать под, скажем торговый центр или кинотеатр. Или продать “голую” территорию…Кстати, радикальный пример такого рода из недавней истории водноспортивных объектов дает российская столица: строительства на месте бассейна “Москва” Храма Христа Спасителя. В Украине, как известно, действует мораторий на продажу земли до 2007 г. Однако ее можно при определенных условиях брать в аренду на длительный срок, как это сделали московские инвесторы аквапарка в Луганске. А там, глядишь, и мораторий закончится.
Заказчиком проектирования и строительства водноспортивного стадиона на Трухановом определено Главное управление по физической физкультуре и спорту столичной мэрии. Это же управление выберет путем тендера генподрядчика и проектную организацию на строительство. Следует заметить, что создание водного стадиона или аквапарка на киевском Трухановом острове, однако, может быть затруднено технологически. Несмотря на то, что “вода, кругом вода”, отсутствие водопровода и канализации, то есть цивилизованных инженерных коммуникаций наверняка усложнит задачу строителям. Эксперты указывают, что подобного рода проблемы уже возникали в другом природном рекреационном центре столицы – Гидропарке, когда внедрялась идея монтажа бассейна в этом излюбленном месте отдыха киевлян.
Кроме того, по словам российского инженера Владимира Горегляда: “Закрытый аквапарк – это сложное гидротехническое сооружение с искусственным климатом. Водная поверхность бассейнов является интенсивным источником испарения. При нормальной температуре воды в бассейнах аквапарка +26°С, температуре воздуха +27°С и относительной влажности 60%, с каждого квадратного метра зеркала бассейнов выделяется 230 г воды в час. В результате создаются неблагоприятные микроклиматические условия и происходит конденсация паров воды на относительно холодных ограждающих конструкциях. Это приводит к запотеванию окон, намоканию стен, разрушению внутренней отделки помещений, образованию плесени, коррозии. Особенно опасной является коррозия арматуры железобетонных конструкций, а также образование трещин в кирпичной кладке и шлакобетонной кладке при замерзании влаги, проникающей под действием конденсации в толщу наружных ограждений. Печальным итогом в ряде случаев является полное разрушение здания либо его непригодность к дальнейшей эксплуатации. Строительство закрытых аквапарков требует от проектировщика высокой профессиональной культуры и широкого научного кругозора”.
В целом, аквапарк – капиталоемкий проект. И все же возврат вложенных инвестором средств происходит, как правило, в достаточно короткие сроки, что делает такого рода сооружения довольно привлекательными. Отечественный рынок аквапарков по насыщенности очень далек от западного уровня. Так что идущий за бумом строительства жилья и офисных центров, поднимающийся подобно цунами “аквапарковый бум”, по экспертным оценкам, сохранится еще на протяжении как минимум трех-пяти лет.