«Укрзализныця» заработает на 8 марта

Share

Украинские железнодорожники решили сделать себе подарок на 8 марта. Сразу после праздника стоимость билетов для пассажиров снова вырастет. Именно на этот период намечается рост пассажиропотока на «Укрзализныце».


9 марта снова изменятся тарифы на пассажирские перевозки ж/д транспортом на внутреннем сообщении. Так, стоимость билета в плацкарте вырастет на 4,7%, в купе и СВ – на 7,4%. По данным «Укрзализныци», теперь пассажиру придется тратить дополнительные 1,72 грн. на 500 км расстояния в плацкартном вагоне, 4,25 грн. – в купейном и 19,8 грн. – в спальном (без комиссионного сбора).


Кроме того, 1 июня состоится вторая волна индексации тарифов. Расходы населения снова вырастут на 4,7% на плацкарт и на 7,4% на купе и СВ. В целом, в ежегодном исчислении удорожание проезда по железным дорогам в плацкартном вагоне составит 9,5%, а в купейном и спальном – 15%. В то же время, тарифы на общие вагоны остаются без изменений. «Таким образом, учтены интересы наименее платежеспособных граждан», – уверены в «Укрзализныце».


Характерно, что окончательное решение о поднятии тарифов вновь было принято в лучших традициях транспортников, т.е. кулуарно. Министерство транспорта и связи еще 23 февраля 2009 г. приняло соответствующее постановление №205. Причем, ни на сайте ведомства, ни на сайте «Укрзализныце» этот документ обнаружить не удалось.


Из официального пресс-релиза УЗ: «К международному женскому дню Укрзализныця приготовила подарок для своих пассажиров – дополнительные поезда на наиболее популярные направления. По состоянию на 2 марта уже назначено 12 составов. Один дополнительный поезд назначали российские железные дороги. Работа по изучению спроса на наиболее популярные направления продолжается».


Стоит отметить, что время повышения выбрано весьма удачно – на следующий день после праздника 8 марта, когда объективно вырастет пассажиропоток на железных дорогах. В праздничные дни уже запланировано 24 дополнительных маршрута (12 поездов), причем половина из них выпадает на 9-10 марта.


О перспективе удорожания пассажирских билетов говорилось давно. Еще в начале текущего года министр транспорта и связи Иосиф Винский говорил о 4 млрд. грн. убытков «Укрзализныци» по итогам 2008 г. от пассажирских перевозок. В 2007 г. этот показатель составлял 3,3 млрд. грн.


Поэтому в начале февраля министерство запланировало поэтапное повышение тарифов. Предполагалось, что в купейных и спальных вагонах билеты будут дорожать на 5% с 1 февраля, 1 марта, 1 апреля, 1 июля и 1 октября 2009 г. Стоимость проезда в плацкартных вагонах будет повышаться 1 февраля на 1,5%, с 1 марта на 3%, с 1 апреля – на 2%, в период с 1 мая по 1 октября – ежемесячно на 3%. Расценки на проезд в общих вагонах дорожать не будут.


Как видно, в условиях бюджетного и экономического кризиса, когда нет возможности осуществлять кросс-субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых, железнодорожникам пришлось пойти на ужесточение тарифной политики. Правда, общегодовой уровень повышения ставок почти остается в изначально запланированных рамках – 25%.


Текущий год не предвещает хороших финансовых перспектив для «Укрзализныци». В условиях фактического моратория на повышение ж/д тарифов на грузовые перевозки остается только «затягивать пояса» в отношении населения. Тем не менее, непрозрачной остается затратная часть бюджета железных дорог. Поэтому финансовые показатели железных дорог в этом году можно подтянуть не только за счет ужесточения тарифной политики, но и построения прозрачного бюджетного процесса в самой УЗ.