Попытки КНР поглотить одного из крупнейших производителей ЖРС в Австралии до настоящего времени не имели успеха, поэтому китайцы сконцентрировали внимание на небольших сырьевых компаниях, которые в перспективе могут нарастить производство ЖРС до уровня гигантов.
Сейчас Rio Tinto и BHP Billiton производят львиную долю австралийской руды, а все остальные – не более 30 млн. т за год. Однако это положение изменится уже в ближайшем времени. Целый ряд австралийских компаний, поддерживаемые иностранными инвесторами, готовы резко увеличить добычу с прицелом на экспорт в Китай.
Portman Limited, которая с 2005 г. принадлежит американской группе Cleveland-Cliffs, производит 7-8 млн. т железной руды в год. 75% поставок осуществляется на рынок Китая, еще 25% – в Японию. Львиная доля руды добывается на шахте Koolyanobbing в Западной Австралии. Это месторождение по своим ресурсам сравнимо с богатыми рудниками Pilbara, и пока обеспечивает Portman 3-е место среди производителей руды в Австралии. Второй рудник Portman – Cockatoo Island (50% доля производства, около 1 млн. т в год).
Динамика развития австралийских железорудных компаний (млн. т):
Компания/страна | 2006 г. | 2007 г. | 2008 г. (оценка) | 2012 г. (прогноз) |
Rio Tinto plc. | 135 | 175 | 200 | 320 |
BHP Billiton Ltd* | 99 | 111,4 | 120 | 250 |
Portman | 7 | 7,5 | 8 | 10 |
Fortescue Metals Group | н/д | 20 | 50 | 120 |
Midwest Corporation | 0,75 | 3 | 4 | 40 |
Murchison Metals | н/д | 1,5 | 2 | 30 |
Sino Iron Ore Mine | – | – | – | 25 |
Mount Gibson | н/д | 3,5 | 6 | 20 |
Cape Lambert | – | – | – | 15 |
Gindalbie Metals | – | – | – | 12 |
* за, соответственно, 2006-07 и 2007-08 фин. гг.
В конце 2005 г. ряд компаний, включая Midwest, Murchison и Gindalbie, создали объединение Geraldton Iron Ore для развития рудных проектов провинции Geraldton. По оценкам экспертов, данный район сможет в течение десяти лет производить до 50-60 млн. т в год железной руды.
С такими объемами конкуренцию району Pilbara, конечно, не составить, особенно учитывая, что Rio и BHP монополизировали не только лицензии на разработку его крупнейших месторождений, но и инфраструктуру – дороги и портовые мощности. Остальным производителям в регионе приходится или идти “на поклон” к ним, чтобы перевезти свою руду по “их дороге” и экспортировать ее через “их порт”, либо строить свои собственные, а это огромные инвестиции. В 2008 г. Rio Tinto заключила соглашение с рядом мелких производителей, работающих в Pilbara, о покупке у них добытой руды (до 1,5 млн. т ежегодно), лишь бы только не предоставлять им свои железнодорожные пути. Для Rio принципиально важно единолично контролировать эти дороги, чтобы не сорвать планы расширения поставок сырья из Западной Австралии.
Так что сегодня любым компаниям, претендующим на солидные объемы добычи, нужно заодно искать средства для строительства инфраструктуры. В провинции Geraldton порт есть, правда, мощность его всего 10 млн. т, и для отгрузки заявленных объемов добычи нужно либо расширять его, либо строить новый. Деньги на это поступят благодаря китайским инвесторам, которые за 2007-08 гг установили контроль над компаниями Midwest, Murchison и Gindalbie.
Компания Gindalbie Metals, бывшая еще 3 года назад мелким предприятием по добыче золота, вырастает в крупного производителя руды. Ее основным партнером в 2005 г. стала китайская Anshan (входит в группу Anben, 2-й по величине производитель в КНР). Китайская компания имеет 12,94% акций Gindalbie, но главное – владеет 50% в совместных проектах по производству руды и окатышей в Западной Австралии. Проект по добыче руды на месторождении Mungada (разведанные запасы – 14,3 млн. т) объемом 3 млн. т в год стартует уже в первом квартале 2009 г. Здесь предусматривается строительство карьера, мощностей по дроблению, а также транспортной инфраструктуры до порта Geraldton. Добыча руды на месторождении Karara (разведанные запасы – 497 млн. т) начнется в 2009-2010 гг. Объем добычи магнетитовой руды составит 20 млн. т с содержанием железа 36,3%, объем производства концентрата – 8 млн. т в год (Fe 68,2%).
Anshan напрямую получит 4 млн. т концентрата, еще 4 млн. т концентрата и 3 млн. т руды будут поставлены на СП по производству окатышей, расположенное в КНР. Суммарно в проекты будет инвестировано более $5 млрд.
Пока неясны перспективы объявленного в конце минувшего года слияния Gindalbie Metals с другим австралийским производителем железной руды – Sundance Resources. Объединенная структура рассчитывает в ближайшие годы выполнить пять крупных проектов в Австралии и Камеруне. Sundance ищет партнера для развития железорудного проекта Mbalam стоимостью $3 млрд. в Камеруне, где возможно производство 35 млн. т в год. Инвесторами проекта могут стать ArcelorMittal или POSCO.
В середине 2008 г. полный контроль над компанией Midwest Corporation получила китайская SinoSteel Corp, крупнейший трейдер сырья и металлов в КНР. SinoSteel заплатила за 98,52% акций Midwest около $1,1 млрд., уверенно победив в споре за контроль над компанией австралийскую Murchison Metals, которая владела около 10% акций Midwest.
В настоящее время Midwest разрабатывает ряд проектов в Западной Австралии: Koolanooka Blue Hills (430 млн. т запасов с содержанием Fe 35%, 7,9 млн. т с Fe 57,8%) и Weld Range (114,4 млн. т с Fe 58,7%). На месторождении Koolanooka планируется добывать 4,5 млн. т в год окатышей и концентрата, в Weld Range – 15 млн. т. В 2007 году MidWest отправила в Китай из порта Geraldton первую партию рудной мелочи.
Начало статьи: Глобальный рынок ЖРС: китайцы колонизируют Австралию (часть 1)