Китай охлаждается, машиностроителей знобит

Share

Мировые производители оборудования для металлургической промышленности, столкнувшись со снижением темпов экономического роста в Китае, ринулись искать новых заказчиков в других регионах. Среди наиболее перспективных рынков называют Латинскую Америку, Ближний Восток, СНГ.


 


Последние два года производители едва успевали справиться с обилием заказов на поставку нового оборудования и модернизацию уже действующих мощностей, причем основными потребителями выступали китайские металлурги. Было бы логично предположить, что и в 2004 г. меткомпании этой страны останутся лидерами среди покупателей, но предварительные итоги года превзошли даже самые смелые ожидания.


 


Например, Герхард Фальх, возглавляющий подразделение Linz австрийского поставщика оборудования Voest-Alpine Industrieanlagenbau GmbH (VAI), сообщил, что в этом году китайские заказчики принесли VAI неслыханную сумму – 400 млн. евро (518,2 млн. долл.). Благодаря этому общий объем продаж компании в текущем году вырастет на 25% по сравнению с 1,15 млрд. долл. в 2003 г. Первоначальные прогнозы VAI по продажам в Китай были скромнее – всего две третьих данной суммы.


 


Эксперты говорили о хорошей конъюнктуре и на 2005 г., но пришел апрель 2004-го, заставивший пересмотреть оптимистические прогнозы. Именно в этом месяце официальный Пекин удивил весь мир своей новой стратегией – «охлаждения перегретой экономики».


 


По мнению многих ведущих мировых экономистов, это действительно очень своевременный и необходимый шаг. Реализация новой политики может застраховать мир от возможности повторения азиатского кризиса 1998 г. За полгода Китаю удалось замедлить темпы экономического роста. В третьем квартале 2004 г. рост экономики составил 9,1%, что на 0,5% меньше, чем во втором квартале.


 


В ходе выполнения правительственной программы существенно уменьшились инвестиции в металлургию Китая, банки сократили выдачу кредитов, усилился контроль за новыми проектами в отрасли. Значительно усложнилась процедура утверждения заявок на строительство и расширение основных фондов метпредприятий, были свернуты работы по 345 проектам. Из-за неэффективности и несоответствия законодательству и экологическим нормам (достаточно либеральным по сравнению с западным миром) были закрыты мощности, эквивалентные производству 13,1 млн. т чугуна и 12,86 млн. т стали в год.


 


Действия правительства ведут к закономерному итогу – не только снижению темпов роста производства стали, но и к структурным изменениям отрасли. В стране отмечена активизация консолидационного процесса, на рынке появляются более крупные игроки, стремящиеся к выпуску более качественной продукции с высокой добавленной стоимостью.


 


На фоне «охлаждения» отрасли масштабные закупки нового оборудования, вероятнее всего, снизятся, а вот количество заказов на модернизацию действующего оборудования и покупку дополнительных самых современных мощностей и технологий может даже вырасти. С учетом всех новых веяний китайского рынка, например, та же австрийская VAI рассчитывает, что 2005 г. китайские потребители внесут в ее «копилку» только около 200 млн. евро (259,1 млн. долл.).


 


Все говорит о том, что компаниям, производящим оборудование для металлургии необходимо менять региональные приоритеты.


 


Об этом свидетельствует программы, представленные рядом ведущих мировых поставщиков оборудования на ежегодном конгрессе Латиноамериканского института чугуна и стали. Отметим, что в самом южноамериканском регионе перспективы для производителей самые радужные: заказывать будут много.


 


Во-первых, сложившаяся за последнее время благоприятная обстановка на мировом рынке стали помогает большинству компаний улучшить свое финансовое положение, позволив выделить значительные средства на закупку нового современного оборудования и обновление работающих мощностей.


 


Во-вторых, страны Латинской Америки создается благоприятный климат для иностранных инвесторов. Дополнительными мотивами для создания и развития совместных предприятий также являются наличие природных богатств и квалифицированной, но дешевой, рабочей силы. Поэтому в регион устремились европейские компании (Arcelor, ThyssenKrupp), японские сталепроизводители, обсуждаются проекты с китайскими меткомпаниями (Shanghai Baosteel Group Corp.). И практически все новые структуры будут заказывать новое оборудование.


 


В-третьих, такое значительное увеличение горнодобывающих и сталеплавильных мощностей в странах Латинской Америки вызывает вполне резонную тревогу со стороны природоохранных правительственных организаций, что ведет к ужесточению экологических требований. Устаревшие производственные предприятия, загрязняющие окружающую среду, рискуют лишиться лицензий. Значит, поставщики оборудования должны быть готовы продавать и опять-таки модернизировать системы фильтрации, водоснабжения, пылеулавливания и так далее.


 


Приблизительно такая же ситуация и на других перспективных рынках – в Индии, странах бывшего СССР и на Ближнем Востоке.


 


Руководство VAI ожидает рост продаж своей продукции на 10% в России, Казахстане и Украине. Многообещающие перспективы открываются на рынке Ближнего Востока, где VAI уже участвует в строительстве нового сталеплавильного цеха и увеличении мощностей Hadeed Saudi Iron & Steel Co. Г.Фальх подчеркивает, что растущие доходы от продажи нефти плюс низкая себестоимость природного газа на фоне высокого спроса на сталь дают «зеленую улицу» развитию собственного металлургического производства.


 


Северная Америка не отличается активностью в закупке нового оборудования, хотя и здесь количество заказов в последнее время имеет тенденцию к росту. Например, недавно VAI подписала соглашение о намерениях по поводу участия в новом проекте Steelcorr Inc. в штате Арканзас, который реализует Джон Корренти, бывший руководитель таких известных сталелитейных компаний как Nucor Corp. and Birmingham Steel Corp.


 


Со своими австрийскими коллегами во многом солидарен Филипп Морган, возглавляющий Morgan Construction Co. В связи с новой китайской экономической доктриной Morgan Construction Co. лишилась двух крупных заказов в Китае, хотя надеется вернуться на рынок страны в ближайшие годы.


 


Сейчас группа проявляет интерес к рынкам Латинской Америки, Европы, России и другим странам СНГ, не упуская из вида Тайвань, Южную Корею и Индию. В ноябре Morgan Construction подписала контракт с Cia Siderurgica Belgo-Mineira (входящей в Arcelor) на увеличение мощностей двухниточного стана на бразильском предприятии João Monlevade. Механическое оборудование будет производиться в США и в Бразилии, а проектирование и инженерные разработке в городе Вустер (США).


 

Остается привлекательным и европейский рынок. В Европе за последние годы темпы роста металлургии составляют 1-1,5% в год. Кроме того, в ЕС происходит усиление экологического контроля и, как следствие, увеличение закупок нового оборудования для уменьшения вредных выбросов в атмосферу. В настоящее время на рассмотрении Европейской Комиссии находится около 50 актов об ужесточении природоохранного законодательства. Недавнее подписание Россией Киотского протокола может ускорить их принятие в ЕС. По мнению представителей Arcelor, в ближайшие 15 лет из-за введения новых экологических норм расходы на производство стали могут удвоиться.