Заместитель мэра Киева, секретарь Киевского городского совета Олесь Довгий отказался вносить на рассмотрение Киевсовета вопрос об отмене повышения Киевской городской государственной администрацией тарифов на проезд в 3-4 раза до 1,5-2 гривен за поездку. Об этом Довгий сказал на сессии Киевсовета.
Вопрос об отмене повышения тарифов в повестку дня сессии пытались внести фракции Блока Виталия Кличко и Блока Юлии Тимошенко.
Они аргументировали необходимость рассмотрения этого вопроса тем, что перед повышением тарифы должны были согласовываться с Антимонопольным комитетом, учитывать платежеспособность горожан и соответствовать экономически обоснованному уровню повышения.
Однако, выслушав предложения депутатов, Довгий сказал, что такой вопрос, имеющий экономические последствия для города и коммунального транспорта, не должен и не может вноситься на рассмотрения Киевсоветом без тщательного изучения и подготовки.
По его мнению, решение об отмене повышения тарифов должно быть взвешенным, а не эмоциональным.
Поэтому Довгий не поставил на голосование вопрос о включении в повестку дня инициативы БЮТ и Блока Кличко.
Таким образом, вопрос об отмене повышения тарифов в повестку дня сессии не включен и рассматриваться не будет.
Довгий рекомендовал фракциям, инициировавшим это решение, доработать его и пройти все профильные комиссии Киевсовета, и только потом выносить его на рассмотрение сессии.
Как сообщалось ранее, 27 ноября Киевский городской совет не смог отменить повышение Киевской городской государственной администрацией тарифов на проезд в общественном транспорте 3-4 раза до 1,5-2 гривен за поездку.
4 ноября Киевгорадминистрация повысила тарифы на проезд в общественном транспорте в Киеве 3-4 раза до 1,5-2 гривен за поездку.
После этого первый вице-премьер Александр Турчинов создал рабочую группу для изучения экономической обоснованности такого повышения, которая установила, что обоснованными являются тарифы на проезд 0,8-1 гривна/поездка.
Турчинов поручил Киевгорадминистрации привести тарифы в соответствии с выводами группы.
Источник: Українські новини