МЭРТ на этой неделе начнет распределение квот на экспорт металлолома (уточнено)

Share

Комиссия по распределению квот на экспорт лома черных металлов в Министерстве экономического развития и торговли Украины состоится, предположительно, на этой неделе, сообщил в комментарии бизнес-порталу UAprom Евгений Городецкий, директор по закупкам и логистике трубно-колесной компании «Интерпайп».

«Дата публично не оглашалась, объемы к распределению также не известны», – сказал он.

При этом топ-менеджер напомнил, что в 2015 году первая комиссия распределила разрешений на экспорт 500 тыс. т металлолома.

Е.Городецкий также отметил, что, несмотря на завершение зимы, улучшения с ломосбором в Украине не произошло. «По состоянию на 14 марта собрано около 80 тыс. т лома. Можно предположить, что по итогам марта заготовка составит от 160 до 190 тыс. т, что соответствует уровню февраля», – сообщил директор по закупкам и логистике.

По его словам, металлурги продолжают испытывать дефицит лома. «Закупочные цены в январе-феврале были на уровне или даже выше экспортного паритета. В марте стали несколько ниже. Сейчас основные игроки уже повышают закупочные цены под давлением роста цены в Турции. Однако заготовители придерживают даже те небольшие объемы, которые заготавливаются, в ожидании экспорта», – подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, Окружной административный суд Киева по иску Объединения предприятий «Металлургпром» приостановил действие приказа МЭРТа №733 от 1 марта этого года об утверждении баланса потребления лома черных металлов на внутреннем рынке в 2016 году.

Согласно документу, «Металлургпром» требует отмены приказа МЭРТ об утверждении баланса лома черных металлов на 2016 год в связи с тем, что соответствующий приказ принят с нарушением процедуры и не имеет государственной регистрации.

От редакции: комментарий у Е.Городецкого был взят 15 марта, до того, как стало известно о решении Окружного админсуда Киева.