Бойко клянется запустить Лисичанский НПЗ до середины декабря

Share

Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ, ЧАО “ЛИНИК”, Луганская область) заработает до 15 декабря с.г. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, сообщает пресс-служба Лисичанского городского совета. По его словам, ввод пошлин на импортные нефтепродукты позволит обеспечить запуск завода. “С 1 декабря правительство введет пошлины на ввоз импортных нефтепродуктов. Это позволит нам обеспечить работу наших НПЗ, в первую очередь, Лисичанского. Я считаю, что в период с 15 ноября по 15 декабря завод начнет работать”, – сказал министр.


Как ранее заявлял исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан, в настоящее время у компании есть несколько предложений от потенциальных покупателей, с которыми компания ведет “активные переговоры”.


Частное АО “ЛИНИК” входит в группу ТНК-ВР и занимается переработкой нефтяного сырья и производством нефтепродуктов. Решение продать предприятие ТНК-ВР приняла из-за его убыточности.


Ранее сообщалось, что украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ находится на финальной стадии покупки Лисичанского НПЗ.


Источник: RBC.ua