Министерство экономики инициирует расширение своих полномочий при согласовании процедуры закупки у одного участника. Об этом говорится в проекте правительственного постановления, разработанного Минэкономики.
Согласно проекту постановления, Минэкономики может пересмотреть решение о согласовании или отказе в согласовании применения процедуры закупки у одного участника согласно вновь открывшимся обстоятельствам по заключению договора о закупке.
Предусматривается, что основаниями для пересмотра решения о согласовании или отказе в согласовании применения процедуры закупки являются существенные обстоятельства, которые не были и не могли быть известны Минэкономики на время рассмотрения представленных заказчиком документов или выявленные технические ошибки в решении о согласовании или отказе в согласовании процедуры закупки у одного участника.
Также предполагается, что, согласно результатам пересмотра решения, министерство может подтвердить или отменить свое предыдущее решение о согласовании или отказе в согласовании процедуры закупки у одного участника.
В данное время решение об отказе Минэкономики в согласовании применения процедуры закупки у одного участника может быть обжаловано заказчиком в установленном законодательством порядке.
Минэкономики инициирует проведение тендеров при государственных закупках при сумме закупок товаров и услуг от 200 тыс. гривен (в настоящее время – от 100 тыс. гривен).
1 июня Верховная Рада приняла новую редакцию закона “Об осуществлении государственных закупок”.
Источник: Українські новини