Частный перевозчик рассказал, как коммунальные маршрутки наживаются на киевлянах

Share

Проезд в маршрутках подорожает, только если перевозчик обоснует цену. Об этом сообщил глава киевской городской организации работодателей-перевозчиков «Столица» Валерий Линецкий.


«О подорожании я никогда не говорил. Я отмечал лишь то, что экономические предпосылки к вздорожанию проезда создались еще в сентябре 2009 года. Есть специальная методика расчета стоимости проезда, на каждом маршруте своя цена. Перевозчик должен предоставить расчеты в ГУ транспорта КГГА. Если там не обнаружат никаких махинаций, то должны согласовать стоимость. Напомню, что по закону, цену на проезд в маршрутках ставит перевозчик, а власти согласовывают ее», – пояснил Липецкий.


Он отметил, что на сегодня в Киеве работает порядка 2500 маршрутных такси, при этом треть (800 машин) принадлежат КП «Киевпастранс».


По его словам, сегодня на 70 маршрутах работает всего 300 автобусов. «Коммунальщики закрывают городские маршруты, либо сокращают количество подвижного состава на них до минимума, чтоб пустить свои маршрутки – пускай даже большие автобусы. А в них цена уже не 1,5 грн., а до 2,5 грн., не действуют льготы и проездные», – рассказал Липецкий.


Источник: Комсомольская правда