Москва лидирует в программе утилизации автомобилей

Share

С начала действия в России государственной программы утилизации автомобилей наибольшее число сертификатов, предоставляющих скидку на покупку новой машины, было выдано в Москве – 21 тысяча 79 штук.


На втором месте по популярности программы автоутилизации – Санкт-Петербург (19 тысяч 423 свидетельства), на третьем – Нижний Новгород (13 тысяч 98 штук). Далее следуют Тольятти (10 тысяч 270 штук), Уфа (9894) и Краснодар (8090).


При этом, как отмечает издание, города-миллионники Ростов-на-Дону, Челябинск, Екатеринбург и Омск не попали в десятку населенных пунктов, где программа утилизации пользовалась наибольшей популярностью.


Самые востребованные автомобили по программе утилизации с начала программы остаются “Лады”: дилеры “АвтоВАЗа” выдали 254,4 тысячи сертификатов. Кроме того, в тройку лидеров вошли Renault (21,1 тысяча свидетельств) и Skoda (8,5 тысячи). Машины Горьковского автозавода пожелали приобрести 5,7 тысячи человек, Ульяновского автозавода – 4,9 тысячи, компаний Ford и Chevrolet – 6,9 тысячи и 4,1 тысячи соответственно.


При этом быстрее всего на заявки реагировала компания Renault, которая к настоящему времени успела продать автомобили по 98,98 процента утилизационных сертификатов. Тогда как медленнее всего на спрос по программе реагирует Volkswagen – всего 55 процентов клиентов получили автомобили этой марки. Как рассказали газете в пресс-службе автопроизводителя, это связано с тем, что количество заявок на утилизационные сертификаты превзошли ожидание компании.


Согласно информации на сайте Минпромторга, по состоянию на утро 12 октября в рамках программы утилизации старых автомобилей было выдано чуть более 320 тысяч сертификатов и продано порядка 200 тысяч машин.


Источник: RBCdaily