Evraz может организовать свое производство чугуна в Чехии

Share

Чешская Evraz Vitkovice Steel (принадлежит Evraz Group) рассматривает возможность строительства электродуговой печи в качестве одного из способов решения проблемы с поставками сырья на сталелитейное производство. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном властями Моравскосилезского края по итогам встречи руководителя края Ярослава Палаша со старшим вице-президентом Evraz Group Павлом Татьяниным.


Согласно пресс-релизу, компания, в июле временно остановившая сталеплавильный цех в Vitkovice из-за отсутствия договоренностей с ArcelorMittal Ostrava относительно цен на жидкий чугун, начала подготовку технико-экономического обоснования строительства электродуговой печи.


Объем инвестиций в проект оценивается в 3 млрд. чешских крон (около $154 млн.), при этом компания получит независимость от поставок сырья со стороны ArcelorMittal Ostrava, говорится в сообщении. О возможных сроках реализации проекта в Evraz Group пока точной информацией не располагают.


Ранее сообщалось, что Evraz Vitkovice с 1 июля приостановила мощности по производству стали из-за отсутствия консенсуса в переговорах с ArcelorMittal Ostrava по поводу цен на жидкий чугун.


Общая мощность Evraz Vitkovice Steel составляет около 1 млн. т стали в год и 755 тыс. т проката. Evraz Vitkovice Steel является крупнейшим производителем толстолистовой стали в Чехии и одним из крупнейших в Европе.



Evraz Group – крупная вертикально интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания, включает предприятия в России, на Украине, в США, Италии, Чехии и ЮАР. Около 72% акций Evraz Group владеет компания Lanebrook. Ее бенефициарами являются инвесткомпания Millhouse, управляющая активами Романа Абрамовича и его партнеров (50%), а также Александр Абрамов и Александр Фролов (вместе – 50%).


Источник: allmetals.ru