ММКИ модернизировал парк тепловозов за 33 млн гривен

Share

Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича Группы Метинвест модернизирует подвижной состав. В частности, в трех тепловозах серии ТГМ 4 заменили дизельные двигатели. Инвестиции составили более 33 млн гривен, сообщила пресс-служба компании.

Тепловозы серии ТГМ4 используются для выполнения маневровой работы на станциях меткомбината имени Ильича для обеспечения работы доменного, конвертерного цехов и аглофабрики.

«На трех таких агрегатах заводские дизельные моторы практически выработали свой ресурс и требовали постоянного ремонта с использованием дорогостоящих запасных частей, что приводило к росту числа простоев. Было принято решение о проведении ремоторизации тепловозов», – говорится в сообщении.

Штатные дизели 211Д3 тепловозов были заменены на моторы CUMMINS QST-30L1 и САТ С-27. При равной мощности, они потребляют на 20-30% меньше топлива, обладают большей надежностью, меньшим весом и габаритами в сравнении с прежними. Кроме того, двигатели данных марок не требуют долива масла между интервалами проведения технического обслуживания.

В целях полного восстановления технических характеристик тепловозов была произведена не только замена дизеля, но и проведен полный капитальный ремонт колесных пар, гидропередачи, электромашин, автотормозного оборудования и электропроводки, заменены компрессоры. Установлено светодиодное оборудование: буферные фонари, прожекторы, дизельное и подкузовное освещение. 

Для улучшения условий труда локомотивной бригады, кабины машинистов дополнительно оборудовали кондиционерами, микроволновыми печами и холодильниками.

«С учетом значительной стоимости новых тепловозов, проведение ремонта с параллельной ремоторизацией имеющихся локомотивов – экономически обоснованное решения с небольшим сроком окупаемости», – отметил руководитель проекта, начальник цеха подвижного состава УЖДТ меткомбината имени Ильича Группы Метинвест Сергей Мищенко. По его словам, запланирована дальнейшая ремоторизация еще пяти тепловозов.

Напомним, на Центральном горнообогатительном комбинате Группы Метинвест модернизировали электровоз К-14 и закупили вагонетки на общую сумму в 2,7 млн грн.