Новую стратегию партнерства Украины и ВБ планируют представить в начале 2022 года

Share

В Минэкономики рассмотрели состояние подготовки новой Стратегии партнерства Украины и Всемирного банка на 2022-2026 годы, сообщает пресс-служба ведомства

В переговорах приняли участие министр экономики Юлия Свириденко и региональный директор Всемирного банка Аруп Бенерджи.

«Наиболее привлекательными отраслями для инвестиций в Украину являются машиностроение, энергетика, информационные технологии, сельское хозяйство, строительство, – отметила Свириденко. – Поэтому надеюсь, эти приоритеты найдут свое отражение в Стратегии партнерства с Украиной на 2022-2026 годы».

Консультации по подготовке Стратегии продлятся до февраля 2022 года, а первый проект планируют представить в марте следующего года.

В то же время украинская сторона отметила, что рассчитывает на консультативно-совещательную и экспертную поддержку Всемирного банка по реформированию государственных предприятий, привлечению инвестиций в государственно-частное партнерство, обеспечению макрофинансовой устойчивости, внедрению земельной реформы, поддержке энергетического перехода, восстановлению критической и социальной инфраструктуры.

Как отмечалось во время встречи, 17 декабря Совет директоров ВБ может принять решение о выделении Украине 300 млн евро в рамках второго транша по проекту «Второй заем на политику развития в сфере экономического восстановления».

Отдельно обсуждался вопрос увеличения конкурентоспособности экспорта Украины. В настоящее время в Минэкономики проводится работа по законодательному и нормативно-правовому обеспечению эффективной деятельности Экспортно-кредитного агентства.