Условие локализации в новом законе Байдена даст металлургам США свыше 10 млн т спроса на сталь, – AISI

Share

Новый федеральный закон о масштабных инвестициях в инфраструктуру, подписанный президентом США Джозефом Байденом, обеспечит для американских металлургов дополнительный спрос на сталь – 5 млн т. на каждые $100 млрд.  Об этом сообщило информагентство S&P Global Platts со ссылкой на заявление Американского института чугуна и стали AISI.

В нем отмечается, что из $1,2 трлн., которые будут выделены из федерального бюджета США в рамках нового закона, $225 млрд. государственных инвестиций приходятся на программы, формирующие дополнительный спрос на сталь.

Из них на строительство и ремонт дорог и мостов – $110 млрд., на модернизацию пассажирских и грузовых железных дорог – $66 млрд., на обновление общественного транспорта – $39 млрд. и в развитие производства электромобилей – $7,5 млрд.

Дополнительный спрос на сталь в США будет обеспечиваться за счет продукции местных металлургических заводов, поскольку содержит ссылку на положения закона Buy American Act («Покупай американское»), отмечает S&P Global Platts.

Президент США Дж. Байден 15 ноября подписал федеральный закон о расходах на $1,2 трлн. в обновление инфраструктуры США. По его словам, эта инициатива будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест по всей стране.

Ранее заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевскй заявил о необходимости скорейшего принятия законопроекта о локализации.

По его словам, окончательное принятие документа относительно обязательного производства в Украине комплектующих для закупаемой за рубежом машиностроительной продукции создаст новые рабочие места для украинцев, будет способствовать притоку инвестиций и росту национальной экономики.

Напомним, 21 июля 2020 г. ВР приняла в первом чтении законопроект №3739 о локализации промышленного производства при закупках зарубежного оборудования для госкомпаний и госучреждений.