В НБУ назвали условие для продажи «ПриватБанка»

Share

Решение о приватизации «ПриватБанка» можно будет обсуждать после его разделения на «хороший» и «плохой» банк, заявил заместитель председателя Нацбанка Юрий Гелетий

«Относительно «ПриватБанка», то можно будет вести разговор о каких-то материальных инициативах, когда будет принято решение о его разделении на «хороший» и «плохой» банк – good and bad bank. Последний должен абсорбировать всю проблематику плохого портфеля, NPL и т. д.», – сказал Гелетий.

Говоря о судебных процессах с бывшими акционерами банка как в Украине, так и за рубежом, он отметил, что это не добавляет привлекательности банку в глазах инвестора.

«Это, собственно, и вопрос относительно раздела банка. В последние годы банк демонстрирует динамическую прибыльную деятельность, выплачиваются дивиденды. Наша задача в данное время – отстаивание интересов государства в судебных исках. Есть ряд исков в различных юрисдикциях, где принимает участие и НБУ. Прежде всего это касается обжалования решений о национализации, определения лиц, связанных с банком, а также по процедуре bail-in», – пояснил Гелетий.