Италия увеличит инвестиции в металлургию

Share

Парламент Италии уполномочил государственное инвестиционное агентство Invitalia увеличить вложение средств в металлургический комбинат Acciaierie d’Italia (бывший ArcelorMittal Italia, бывший Ilva) в г. Таранто на юге страны

Помимо того, что в ближайшие три года Invitalia вложит 1 млрд евро в металлургический комбинат, а в мае 2022 г. станет владельцем 60% его акций, агентство направит на развитие Acciaierie d’Italia еще до 705 млн. евро.

Предполагается, что на меткомбинате могут быть построены электродуговая печь и модуль по производству восстановленного железа, что позволит уменьшить выбросы углекислого газа и вредных примесей. Invitalia, в частности, профинансирует ТЭО данного проекта.

Кроме того, рассматривается возможность инвестиций Invitalia в металлургический завод Piombino, который принадлежит индийской группе JSW Steel. По словам вице-министра по экономическому развитию Алессандры Тодде (Alessandra Todde), эти средства могут быть направлены на модернизацию производственного оборудования.