На «Азовстали» внедряют новые технологии для повышения качества непрерывнолитой заготовки

Share

В конвертерном цехе меткомбината «Азовсталь» Группы Метинвест совершенствуют технологию выплавки и внепечную обработку стали, чтобы выпускаемая продукция соответствовала высоким требованиям заказчиков, сообщила пресс-служба компании.

Так, наряду с применением узких стенок с «усами», на одном из ручьев машины непрерывного литья заготовок № 6 конвертерного цеха с марта проходят опытные испытания кристаллизатора с измененной конусностью, который отвечает за оптимизацию теплопередачи в процессе прохождения слитка и качество поверхности непрерывнолитого сляба.

«В дальнейшем мы рассматриваем возможность комбинации широких стенок с измененной конусностью и узких стенок с «усами». Это не только исключит дефект типа «ребровая трещина», но и существенно улучшит качество поверхности слябов в целом», — отметил Геннадий Филин, ведущий инженер-технолог по непрерывной разливке стали конвертерного цеха «Азовстали».

Кроме того, в конвертерном цехе совершенствуют технологии выплавки и внепечной обработки стали. Например, для заказчика из Польши изготовлена продукция с повышенными требованиями по геометрическим размерам слябов. На первоначальных этапах при выполнении заказов для данного клиента была выявлена тенденция к образованию поверхностных дефектов. Образовывались продольные трещины, что приводило к необходимости проведения дополнительных работ по их выявлению и удалению. Существующая технология была скорректирована. Усилены требования к технологическим характеристикам жидкой стали на разных этапах ее производства и обработки, а также к шихтовым материалам. Регламентированы их качественные характеристики и расход в зависимости от теплосодержания чугуна. Внедрены новые схемы раскисления и легирования стали. Принята в работу более совершенная и эффективная технология рафинирования жидкой стали в ковше в период ее внепечной обработки.

По словам директора по технологии и качеству Азовстали Дмитрия Зотова, в настоящий момент работы по освоению данного продукта еще не окончены. Технологию производства продолжают совершенствовать для достижения стопроцентного выхода качественной продукции без проведения дополнительных работ по исправлению недочетов.