Фонд госимущества перенес приватизационный аукцион по ОГХК

Share

Фонд госимущества принял решение об отмене приватизационного аукциона АО «Объединенная горно-химическая компания», поскольку после проверки полученных заявок к торгам может быть допущено только одного участника

Новая дата аукциона будет объявлена в ближайшее время.

Отмечается, что в ближайшее время ФГИУ инициирует сбор аукционной комиссии для утверждения новой даты аукциона.

В Фонд госимущества поступило 3 заявки для участия в аукционе по приватизации АО «ОГХК» – двое из потенциальных участников подали неполный пакет документов.

«Процедура проведения аукционов большой приватизации не предусматривает возможности доработки заявку, соответственно этим претендентам было отказано в участии в аукционе. В рамках действующего законодательства, аукцион с одним участником произойти не может. Фонд принял решение об отмене аукционе 31 августа и будет повторное объявление даты проведения», – пояснили в Фонде госимущества.

В ведомстве добавили, что, как и было запланировано, приватизационный аукцион состоится в 2021 году.

«Наша цель – обеспечить максимальную конкуренцию на приватизационном аукционе ОГХК. Только так государство сможет получить максимум поступлений от продажи компании. Перенос аукциона позволит потенциальным участникам доработать документы и повторно направить заявки. Мы также ожидаем заявок от других крупных игроков рынка, которые до этого момента изучали данные об ОГХК, но, по информации советника, им не хватило 2 месяцев, отведенных законодательством на подготовку, чтобы завершить все процедуры аудита и принять инвестиционное решение. Новая дата аукциона будет объявлена в ближайшее время», – заявил заместитель председателя Фонда госимущества Тарас Елейко.

«На этапе подготовки предприятием интересовались несколько десятков потенциальных покупателей. Из них 18 подписали договоры о конфиденциальности с ФГИ и получили доступ к информации для проведения дью дилидженс и подготовки к аукциону. более половины активно делали дью дилидженс, визиты на производственные активы.Но для крупных корпораций принятия решения о приобретении компании – кропотливый и достаточно длительный процесс. От ряда инвесторов мы получали сообщения, что отведенных законом двух месяцев перед аукционом недостаточно для анализа всей информации о предприятии, проведение дью дилидженс, собственной оценки и формирования цены на аукцион и принятия финального решения», – добавил управляющий партнер BDO Корпоративные финансы (BDO Corporate Finance) Виталий Струков.

Компания является советником ФГИУ по приватизации АО «ОГХК».

По словам Струкова, некоторые инвесторы сообщили, что времени мало, но до последнего дня пытались успеть.

«Перенос аукциона позволит потенциальным покупателям завершить анализ данных об ОГХК, без спешки провести необходимые расчеты, сформировать цену и согласовать участие на уровне правления и наблюдательного совета.

Сложилась очень благоприятная ситуация для успешной приватизации ОГХК на глобальном рынке и всеми подготовительными шагами был уже подогрет интерес. Дополнительное время на подготовку гарантирует, что на торгах будет конкурировать больше компаний, следовательно, государство получит максимум средств в бюджет, а предприятие – надежного инвестора», – резюмировал он.