Зеленский обсудил с Лакшми Митталом «зеленую» металлургию и увеличение инвестиций

Share

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с председателем совета директоров компании ArcelorMittal Лакшми Митталом, сообщает пресс-служба главы государства

Стороны обсудили развитие «зеленой» металлургии и увеличение инвестиций в Украину с учетом экологических характеристик в соответствии с мировыми стандартами.

Зеленский отметил необходимость внедрения новейших сталеплавильных технологий, которые снизят негативное влияние промышленности на окружающую среду.

Компания как крупнейший иностранный инвестор в Украине и один из крупнейших производителей стали в мире начнет инвестпрограмму «Стальной миллиард», предусматривающую инвестиции в объеме почти $1 млрд в экомодернизацию производства стали в Кривом Роге.

«Инвестиции в украинскую экономику и экологию – это позитивный сигнал для всех инвесторов, которым мы будем оказывать всестороннюю поддержку», – заверил Зеленский.

Президент отметил необходимость скорейшего завершения модернизации коксохимического, агломерационного и доменного производства, которые являются наибольшими загрязнителями. Компания подтвердила готовность завершения этой программы до конца 2023 года.