«Метинвест» с 1 мая повысит зарплаты рабочим в Украине

Share

Группа «Метинвест» с 1 мая 2021 года повысит заработную плату производственному персоналу украинских предприятий

В течение апреля компания применит дифференцированный подход к пересмотру заработных плат и сообщит, насколько вырастут заработные платы различных категорий сотрудников, сказано в сообщении пресс-службы группы.

В пресс-службе подчеркнули, что группа отслеживает уровень инфляции и оттока кадров, поэтому решение о пересмотре зарплат будет выверенным.

«Метинвест» сфокусируется на том, чтобы выровнять оклады рабочих, выполняющих одинаковые задачи в рамках одной профессии и квалификации. Повышение оклада пока не затронет административный и управленческий персонал управляющей компании», – сказано в сообщении.

В вопросах управления вознаграждением «Метинвест» ориентируется на квалифицированный технологический и ремонтный персонал. Таким образом группа мотивирует сотрудников, которые вносят наиболее существенный вклад в эффективность технологических процессов и качество продукции. В то же время персонал вспомогательных профессий, а также сотрудники с низкой квалификацией получат более низкий пересмотр.

В апреле в «Метинвесте» завершается этап ежегодной оценки персонала по итогам работы в 2020 году. С 1 апреля будут пересмотрены и установлены новые индивидуальные доплаты по итогам ежегодной оценки рабочих в размере от 5% до 25%.

Помимо роста заработной платы, «Метинвест» сохраняет широкий набор инструментов, позволяющих увеличивать размер дохода через участие сотрудников в программах операционных улучшений и подачи предложений, связанных с повышением безопасности и эффективности производства. Действующие инструменты позволяют увеличить доходы сотрудников до 10% за счет роста фактической выработки и снижения внеплановых простоев оборудования.

В пресс-службе подчеркнули, что зарплаты в «Метинвесте» на 10-15% выше, чем у других компаний горно-металлургической отрасли Украины.

По состоянию на март 2021 года, средняя зарплата на украинских предприятиях «Метинвеста» составляет 20,4 тыс. грн, что на 10% выше, чем по отрасли, и на 65% выше средней заработной платы в Украине.

За последние два года заработная плата на украинских предприятиях группы выросла до 22%. В 2019 году это произошло за счет повышения окладов на 15%, а в 2020 году – за счет премирования сотрудников за достижение рекордных показателей по операционной эффективности. Группа полностью покрывала рост инфляции за этот период.

Отток персонала за последний год снизился с 11% до 8,6%. Компания достигла самого низкого за последние десять лет оттока благодаря постоянному развитию систем адаптации, удержания, обучения и мотивации сотрудников.

Группе «Метинвест» в этом году исполняется 15 лет. В группе работает более 80 тысяч сотрудников. На протяжении своей истории «Метинвест» остается одним из крупнейших налогоплательщиков Украины: за 15 лет компания уплатила в бюджеты всех уровней около 165 млрд грн налогов. «Метинвест» – стратегический инвестор в экономику Украины, который за 15 лет вложил около $10 млрд в модернизацию предприятий. Градообразующие предприятия «Метинвеста» за это время инвестировали около 2,5 млрд грн в развитие Мариуполя, Кривого Рога, Авдеевки и Запорожья.