Обновление параметров ЗСТ с ЕС будет способствовать развитию двусторонней торговли, – Шмыгаль

Share

Украина рассчитывает на согласование с Европейским Союзом конкретных временных рамок для запуска процесса обзора достижения целей Соглашения об ассоциации с ЕС

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров со ссылкой на заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Во время встречи с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем 9 февраля Шмыгаль подчеркнул, что Украина ожидает, что заседание Совета ассоциации обеспечит прогресс в дальнейшем развитии экономической интеграции Украины в ЕС.

«Мы рассматриваем Соглашение об ассоциации как инструмент интеграции Украины в ЕС, а работу по ее имплементации – как основу для тесного сшивания наших экономик и рынков», – отметил Шмыгаль.

Премьер-министр отметил, что одним из первоочередных приоритетов Украины является начало диалога по обновлению параметров Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

«Это будет способствовать дальнейшему развитию двусторонней торговли, а также усилит секторальные положения соглашения», – сказал премьер-министр.

Глава правительства отметил ценность начала официального сфокусированного диалога с ЕС по «зеленой» трансформации Украины и согласования украинской политики с европейским зеленым курсом.

«Украина предана дальнейшей интеграции энергетических рынков с ЕС, имплементации реформ в сфере энергетики с целью выполнения обязательств по приближению украинского законодательства в сфере энергетики к законодательству ЕС», – подчеркнул премьер-министр.