Германия поможет Украине в трансформации угольных регионов

Share

Германия готова в пределах энергетического партнерства с Украиной сопровождать процесс трансформации угольных регионов

Об этом в ходе видеоконференции 5 февраля заявил специальный уполномоченный Федерального правительства Германии по трансформации угольных регионов Украины Станислав Тиллих, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что опыт Германии для успешного закрытия шахт и трансформации угольных регионов особенно важен для Украины.

«Мы готовы к вызовам, которые стоят перед Украиной в контексте зеленого перехода, декарбонизации экономики и необходимости реформирования угольного сектора и трансформации угледобывающих регионов», – подчеркнул Шмыгаль.

Глава правительства сообщил, что постепенный отказ от использования угля предусматривают создание концепции и государственной программы трансформации угольных регионов. По словам премьер-министра, сейчас разрабатывается такая программа на период до 2030 года.

Как отметил Шмыгаль, на сегодня в Украине есть 61 угольный регион. Это моногорода, которые привязаны к одному предприятию, угольной шахте или станции.

«Все эти регионы имеют старую инфраструктуру 60-80 годов прошлого века. Истощение, закрытие шахт и постепенное стратегическое закрытие угольной промышленности в целом в будущем будут создавать социальную напряженность. Надо делать ряд стратегических шагов, чтобы социально обеспечить людей в этих регионах», – подчеркнул глава правительства.

Премьер-министр отметил, что в этом контексте для Украины крайне важен опыт и поддержка Германии и Европейского Союза. В связи с этим Шмыгаль приветствовал создание Секретариата партнерства и подчеркнул, что правительство готово сотрудничать с Проектным офисом по трансформации угольных регионов при поддержке GIZ для разработки и имплементации пилотных проектов.

«Мы подготовили две шахты – в Донецкой и Львовской области, которые предложили принять для реализации совместных пилотных проектов. Они должны продемонстрировать результаты трансформации, чтобы мы могли их распространить на другие угольные регион», – отметил глава правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что Украина выбрала стратегию «Европейский зеленый курс».

Кроме того, Украина также должна начать совместный проект трансформации угольных регионов со Всемирным банком.

«Трансформацию угольных регионов важно сопровождать созданием новых экономических стимулов, чтобы на базе предприятий угольной отрасли появились новые конкурентоспособные кластеры, новые инновационно-технологические отрасли. Ведь выбранные регионы имеют соответствующую инфраструктуру: транспортные пути, подстанции и электросети», – отметил премьер-министр.

Тиллих в свою очередь отметил, что Германия готова в пределах энергетического партнерства с Украиной сопровождать процесс трансформации угольных регионов.